Биржевые новости

26 октября 2016 г.  20:11

Доходность евробондов ЛУКОЙЛа составит 4,75%, спрос превысил $3,5 млрд - источник

Доходность выпуска 10-летних евробондов НК "ЛУКОЙЛ" установлена на уровне 4,75%, спрос превысил $3,5 млрд, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял около 5%, затем он был снижен до уровня около 4,875%. Прайсинг еврооблигаций ожидается в среду.

Организаторами размещения выступают Citi и J.P.Morgan, эмитентом является LUKOIL International Finance B.V.

Последний раз на международный долговой рынок "ЛУКОЙЛ" выходил в апреле 2013 года, разместив после перерыва почти в три года евробонды на $3 млрд. "ЛУКОЙЛ" продал два транша бумаг по $1,5 млрд: 5-летние под 3,416% и 10-летние под 4,563%.

В начале 2014 года Citi и JP Morgan получили от "ЛУКОЙЛа" мандаты на организацию нового выпуска евробондов, но из-за неблагоприятной ситуации на рынке, связанной с обострением кризиса вокруг Украины, сделка была отложена. Летом 2014 года компания воспользовалась своим правом привлечь у банков-организаторов бридж-кредит из-за отсутствия благоприятных условий для размещения запланированных долларовых евробондов.

Президент компании Вагит Алекперов в интервью газете "Коммерсантъ" в сентябре 2016 года говорил, что компания рассматривает возможность выпуска длинных еврооблигаций для сглаживания пиков будущих платежей.


Статьи, публикации, интервью...