Биржевые новости

30 октября 2016 г.  13:59

Зампред Банка России Н.Иванова перейдет на должность советника председателя ЦБ

Зампред Банка России Надежда Иванова перейдет на должность советника председателя ЦБ, возглавляемый ею сводный экономический департамент будет расформирован, рассказали агентству "Интерфакс-АФИ" два источника, близкие к регулятору. По словам одного из собеседников агентства, функции сводного экономического департамента будут распределены между другими подразделениями ЦБ. О новых кадровых и структурных изменениях, скорее всего, будет объявлено в ноябре.

Н.Иванова возглавляет сводный экономический департамент с апреля 1995 года, в 2013 году ее повысили до статуса зампреда Банка России с сохранением должности директора департамента. С октября 2013 года она входит в совет директоров Банка России. И.Иванова курирует организацию и проведение операций по предоставлению банкам обеспеченных кредитов ЦБ в рублях и привлечению от них рублевых средств в депозиты. Кроме того, в сферу ее деятельности входит организация и координация работы структурных подразделений по вопросам составления и уточнения прогноза финансовых показателей деятельности ЦБ, подготовка предложений по распределению прибыли ЦБ, порядок формирования и использования средств Резервного фонда Банка России, мониторинг качества активов ЦБ и т.д. ЦБ, как правило, не комментирует предстоящие кадровые перестановки.

В октябре серьезные изменения произошли в надзорном блоке регулятора: первый зампред Алексей Симановский перешел на должность советника председателя ЦБ, а куратором надзорного блока был назначен Дмитрий Тулин, отвечавший в ЦБ за вопросы денежно-кредитной политики. Зампред ЦБ Михаил Сухов, курировавший департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями и департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления банков, 17 октября покинул Банк России (переходит на работу в ВТБ).

В середине октября, отвечая на вопрос о продолжении кадровых перестановок, глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила: "Внутренние изменения будут продолжать происходить, так как мы сейчас серьезно занимаемся реинжинирингом собственных бизнес-процессов. ЦБ проводит такую работу для того, чтобы повысить свою внутреннюю эффективность. Мы начали с блока банковского надзора, учитывая его важность".


Статьи, публикации, интервью...