Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  08:53

На опасениях по поводу исхода выборов в США дорожает золото

Цены на золото идут в среду вверх уже 5-й день подряд, мексиканский песо вновь дешевеет из-за нервозности участников рынка, связанной с возросшими шансами Дональда Трампа на победу на выборах президента США.

Золото с немедленной поставкой подорожало в среду на 0,4% - до $1292,909 за тройскую унцию, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. Курс песо снижался в среду к доллару на 0,8%, упав до минимума с 7 октября. Опасения по поводу исхода выборов в США толкают вниз также цены акций.

Д.Трамп обещает пересмотреть соглашение с Мексикой о свободной торговле, поэтому песо наиболее живо реагирует на меняющиеся шансы кандидата-республиканца на победу.

Стоимость золота может подскочить до $1500 за тройскую унцию к концу текущего года, если Д.Трамп одержит победу на президентских выборах в США 8 ноября, полагает главный аналитик по рынку драгметаллов HSBC Джеймс Стил. Политика протекционизма в торговле, которой намерен придерживаться Д.Трамп, будет оказывать давление на темпы подъема американской экономики, отмечает Дж.Стил. Помимо этого, рынок золота будут поддерживать ожидания наращивания государственных расходов и рост геополитических рисков в случае победы Д.Трампа, говорит эксперт.

Как сообщалось, ФБР возобновило расследование в отношении использования Х.Клинтон в бытность госсекретарем США личной электронной почты в служебных целях, что могло привести к утечке секретной информации. Это обострило ход предвыборной борьбы.

Д.Трамп заявил во вторник, что продолжает выступать за отстранение его соперницы от демократов Хиллари Клинтон от участия в выборах. "Жуликоватую Хиллари нельзя допускать до участия в выборах президента. Она удалила 33 тыс. электронных писем уже после того, как получила повестку от Конгресса (в рамках расследования скандала с электронной почтой Х.Клинтон - ИФ). Мошенничество", - написал Д.Трамп в своем "Твиттере".

Робби Мук - советник кандидата в президенты США от Демократической партии Х.Клинтон - потребовал от ФБР опубликовать данные о якобы имеющих место связях ее соперника на выборах республиканца Д.Трампа с Россией. "Если уж вы (ФБР) занимаетесь распространением информации о расследовании в отношении кандидата в президенты (Х.Клинтон), раскройте все, что у вас есть на Дональда Трампа. Распространите информацию о его связях с россиянами", - заявил Р.Мук в интервью телеканалу CNN.


Статьи, публикации, интервью...