Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  09:56

ФНС сократила перечень стран, не обменивающихся налоговой информацией с РФ

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ сообщила, что исключила Эстонию, Грузию, Маврикий, Аруба, Бермудские и Каймановы острова из перечня государств и территорий, не обеспечивающих обмен налоговой информацией с Россией.

ФНС России актуализировала список с учетом изменения международной нормативно-правовой базы и практики обмена налоговой информацией с конкретными странами в 2016 году. В частности, целый ряд государств и территорий "продемонстрировали готовность осуществлять с Россией полноценный обмен налоговой информацией", говорится в сообщении ФНС России.

Всего в актуальном списке 109 стран и 19 территорий.

Перечень используется для того, чтобы возложить обязанность по уплате в РФ налога с прибыли иностранных компаний (КИК), контролируемых российскими налогоплательщиками и зарегистрированных в соответствующих юрисдикциях. Согласно Налоговому кодексу РФ, прибыль КИК освобождается от налогов, только если постоянным ее местонахождением является государство (территория), с которым имеется международный договор России по вопросам налогообложения.

Количество компаний РФ, имеющих совладельцев из офшоров, входящих в список ФНС России, в последние годы сокращается. Если руководствоваться списком, который действовал 2-3 года назад, то сокращение составило 13%, свидетельствует статистика "СПАРК-Интерфакс". При этом число компаний, имеющих в первом звене участников с Кипра (до 2013 года остров входил в официальный список офшоров) сократилось с 2013 года на 20%, на Британских Виргинских островах - на 30%.

Помимо изменений в структуре иностранных акционеров, изменения затронули и сам российский бизнес, связанный с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями. Владельцы крупных российских бизнесов выделяют из них отдельные направления и переводят их владение в Россию, отказываясь от схем ведения бизнеса с использованием собственников из иностранных юрисдикций. Результатом этого, по данным "СПАРК-Интерфакс", стало 3-4 кратное сокращение за последние несколько лет выручки и активов российских юридических лиц, принадлежащих офшорным владельцам.


Статьи, публикации, интервью...