Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  11:57

Из молочных продуктов сливочное масло подделывают чаще всего

Чаще всего в категории молочных товаров подделывают сливочное масло. Именно на этот продукт приходится 58% всего молочного фальсификата, пишут "Известия", ссылаясь на данные Роспотребнадзора. В Роспотребнадзоре газете сообщили, что общий процент фальсификата в группе сливочного масла составил 10% от всех взятых проб. В ведомстве добавили, что ежегодно исследуется порядка 300 тыс. проб молочной продукции, отбираемых в ходе проверок предприятий по производству и продажам этого товара. Речь идет как о реализации в торговых сетях, так и о социальном питании и общепите. В целом же, по данным Роспотребнадзора, поддельной молочной продукции на рынке меньше 7% от общего числа исследованных проб. Сливочное масло подделать легче всего, объяснили в службе, так как в этом продукте содержится максимальное по сравнению с другими товарами количество молочного жира — более 80%.

При этом представители торговых сетей массовых подделок не наблюдают, хотя и отмечают некоторые нарушения у небольших региональных заводов и белорусских поставщиков.

"Фальсифицированная продукция в данном случае — это продукция, в которой молочный жир подменили любым растительным жиром и не сообщили об этом потребителю на упаковке", — рассказал "Известиям" исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

В Молочном союзе напомнили, что согласно техническому регламенту о безопасности молока и молочной продукции, если заменять не более 50% жировой фазы, то можно получить молокосодержащий продукт. При 100-процентном замещении молочного жира продукция вообще не будет относиться к молочной.

По оценке союза, на рынке молочных продуктов примерно 20% продукции можно отнести к фальсификату, пишут "Известия.


Статьи, публикации, интервью...