Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  13:07

Бюджет Петербурга на 2017 год с дефицитом 12% принят за основу

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении проект городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Законопроект был принят за основу: 42 депутата проголосовали "за", семеро "против". Ранее фракции "Партии роста" и КПРФ заявили, что не могут поддержать проект бюджета в текущей редакции.

"Впервые за многие годы основной финансовый документ города вносится в парламент на фоне стабильного роста основных экономических показателей. Город добился экономической стабильности и продолжает двигаться дальше, опираясь, прежде всего, на собственные силы", - подчеркнул представивший проект бюджета губернатор Георгий Полтавченко.

Согласно проекту, прогнозный дефицит бюджета Петербурга на 2017 год составит 64,3 млрд рублей. Доходы городского бюджета в следующем году планируются на уровне 471 млрд рублей, из которых 466 млрд рублей - это налоговые и не налоговые доходы, (рост 9% к уровню 2015 году), еще 4,3 млрд рублей - это безвозмездные поступления из федерального бюджета.

Расходы планируются на уровне 535 млрд рублей, рост 6% к прошлому году. 86 млрд рублей будут направлены на реализацию адресной инвестиционной программы (АИП), остальное - прочие расходы.

Таким образом, дефицит составит 12,1% от расходов.

Наиболее значимые ассигнования в будущем году предусмотрены на образование (22% в сумме расходов бюджета), развитие транспортной системы, здравоохранения, социальную поддержку граждан.

Г.Полтавченко отметил, что основные параметры бюджета "абсолютно реалистичны и гарантируют городу финансовую стабильность".

Проект бюджета впервые был доставлен в Законодательное собрание в электронном виде, на флешке. Ранее проект бюджета представлялся в печатном виде, десятки томов доставляли в Мариинский дворец на тележках.


Статьи, публикации, интервью...