Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  15:03

Объем ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК в 2017г ожидается на уровне 50 млрд руб

Объем ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) с поручительством Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в 2017 году прогнозируется на уровне 50 млрд рублей, говорится в опубликованном на сайте правительства РФ паспорте проекта "Ипотека и арендное жилье".

Согласно документу, плановый показатель объема ИЦБ с поручительством АИЖК в 2018 году - 100 млрд рублей, в 2019 году - 150 млрд рублей, в 2020 году - 200 млрд рублей. При этом в 2025 году объем бумаг с поручительством агентства прогнозируется на уровне 450 млрд рублей.

Кроме того, планируется, что по результатам реализации проекта "Ипотека и арендное жилье" доля выпуска ИЦБ с поручительством АИЖК к концу 2020 года составит не менее 40% всего объема выпуска ИЦБ.

При этом к 30 июня 2017 года планируется организовать 2 пилотных сделки по выпуску ИЦБ с поручительством АИЖК.

Одним из рисков для развития рынка ипотечных ценных бумаг в документе называется "отсутствие у потенциальных инвесторов спроса на однотраншевые ИЦБ с поручительством АИЖК". С целью предупреждения данного риска планируется повышать привлекательность таких ИЦБ, в том числе путем внесения регуляторных изменений.

В частности, ожидается, что с начала 2017 года заработает льготный 20%-ный коэффициент риска для ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК после внесения изменений в инструкцию 139-И Банка России. Совет директоров ЦБ РФ одобрил снижение коэффициента риска по облигациям с покрытием АИЖК со 100% до 20%, сообщал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в середине октября.

При этом в качестве одного из позитивных факторов для реализации проекта "Ипотека и арендное жилье" в документе называется высокий потенциал роста объемов ипотечного кредитования и ИЦБ, поскольку текущий уровень по отношению к ВВП в разы ниже стран-аналогов.

Создатели документа рассчитывают, что ипотечные ценные бумаги с поручительством АИЖК обеспечат банкам равный доступ к источникам долгосрочного финансирования ипотечных кредитов и инструментам управления кредитным риском за счет обмена портфелей ипотечных кредитов на ценную бумагу с поручительством АИЖК. "За счет повышения ликвидности и снижения кредитного риска у банков, граждане получат более низкие процентные ставки и надежный финансовый инструмент сохранения и инвестирования сбережений", - указывается в документе.


Статьи, публикации, интервью...