Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  14:45

Exxon и "Газпром" продвинулись в обсуждении поставок газа на 3 очередь СПГ Сахалина-2

Оператор "Сахалин-1" Exxon Neftegas и "Газпром" после более чем десяти лет переговоров перешли к обсуждению проекта потенциального договора о поставках газа на третью очередь завода по сжижению газа проекта "Сахалин-2", говорится в правительственном отчете об итогах СРП.

Exxon Neftegas до сентября 2015 года отметала все предложения "Газпрома" и Sakhalin Energy (оператора "Сахалина-2", в котором "Газпрому" принадлежит 50%) о продаже газа на внутренний рынок или на завод СПГ. По мнению Exxon Neftegas, экономические результаты коммерческого предложения Sakhalin Energy значительно ниже прочих и не могли служить основанием успешного сотрудничества между проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

Exxon Neftegas договорилась с другим участником "Сахалин-1", "Роснефтью", о строительстве своего СПГ-завода в п. Де-Кастри (Хабаровский край). В отчете отмечается, что Exxon в течение 2015 года считала данный проект приоритетным. "Роснефть" и Exxon на площадке в Де-Кастри провели экологические, батиметрические и инфраструктурные исследования, мобилизовали персонал и необходимое ледостойкое оборудование.

Однако в течение 2015 года Минэнерго провело ряд совещаний с Exxon Neftegas, "Роснефтью", "Газпромом" и Sakhalin Energy, на которых обсуждались предложения о поставках газа на третью очередь СПГ-завода "Сахалин-2", доступ газа "Сахалин-1" к трубе "Сахалина-2", а также "возможные дальнейшие шаги по реализации проекта Дальневосточный СПГ".

По итогам совещаний в сентябре 2015 года Exxon Neftegas получила письмо Sakhalin Energy с предложением вступить в переговоры о покупке газа "Сахалин-1" для третьей очереди завода СПГ "Сахалина-2". В ноябре 2015 года Exxon Neftegas получила одобрение всех участников проекта "Сахалин-1" и направила письмо о готовности вступить в переговоры. В декабре 2015 года Exxon Neftegas и Sakhalin Energy подписали соглашение о конфиденциальности. С этого времени компании провели 6 раундов переговоров. "В рамках состоявшихся переговоров обсуждены основные положения потенциального договора, такие как объем поставок газа, дата начала поставок, срок действия договора, качество газа, пункт доставки и так далее", - отмечается в отчете.

Правда, вопрос о цене газа для поставок на 3 очередь в отчете правительства не фигурирует.

Одновременно "Роснефть" выиграла в судах всех инстанций дело о допуске к трубопроводной системе "Сахалина-2".


Статьи, публикации, интервью...