Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  16:09

Развивать рынок арендного жилья будет "дочка" АИЖК

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует создать дочернюю управляющую компанию (УК), говорится в опубликованном на сайте правительства РФ паспорте проекта "Ипотека и арендное жилье".

Создание УК планируется с целью реализации пилотных проектов по созданию арендного жилья и апартаментов в крупнейших городах через механизмы паевых инвестиционных фондов (коллективные инвестиции).

"АИЖК, как институт развития, будет использовать инструмент коллективных инвестиций на базе закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости (ЗПИФН). АИЖК выступит в качестве якорного инвестора (пайщика) ЗПИФН и создаст дочернюю управляющую компанию - организацию Единого института развития для управления паевыми инвестиционными фондами", - указывается в документе.

Оплата паев ЗПИФН будет осуществляться денежным средствами.

Такие ЗПИФН смогут выступать в качестве соинвесторов строительства жилья или апартаментов на основании договора долевого участия в строительстве, заключаемого с застройщиком в соответствии с федеральным законом N214-ФЗ, приобретать готовое жилье или апартаменты.

"Реализация таких проектов позволит отладить механизмы создания и финансирования арендного жилья, внести необходимые изменения в регуляторную среду. Они позволят продемонстрировать потенциальным инвесторам наличие спроса на арендное жилье и апартаменты и экономическую эффективность, что позволит в дальнейшем масштабировать проекты", - рассчитывают создатели проекта "Ипотека и арендное жилье".

Проведение пилотных сделок по реализации паев ЗПИФН арендного жилья и апартаментов "создаст для граждан новый инструмент, позволяющий диверсифицировать инвестиционный портфель за счет добавления нового класса активов - арендного жилья и апартаментов", также указывается в паспорте проекта.

Инфраструктуру ЗПИФН планируется создать к концу марта 2017 года.

Пилотные сделки по реализации паев ЗПИФН арендного жилья и апартаментов планируется осуществить к 1 июня 2019 года.

Рекомендации по запуску фондов арендного жилья с учетом полученного опыта, в том числе документацию для развития проектов арендного жилья с использованием проектов повторного применения планируется подготовить к 30 июня 2020 года.

К концу августа 2020 года планируется внедрить лучшие мировые практики в области арендного жилья и апартаментов, в том числе по налоговому стимулированию.

К концу сентября 2020 года планируется сформировать активы ЗПИФН арендного жилья на 65 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...