Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  16:55

Предвыборные волнения в США стимулируют рост курса британского фунта

Фунт стерлингов сменил доллар в тройке излюбленных валют "тихой гавани", в которую входят также швейцарский франк и японская иена. Курс британской валюты, существенно подешевевшей за последние месяцы, растет на фоне обеспокоенности инвесторов предстоящими президентскими выборами в США.

Как пишет Financial Times, в среду фунт подорожал до максимума за 2 недели.

К 16:49 мск курс фунта поднялся на 0,65% - до $1,2323 против $1,2243 на закрытие во вторник.

По отношению к евро фунт вырос на 0,31% и составил 1,1108 евро против 1,1704 на вчерашнее закрытие

После референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) 23 июня фунт подешевел на 18% в паре с долларом. Из-за этого аналитики рейтингового агентства S&P Global Ratings предупредили, что британская валюта недооценена на 15%, тогда как инвестбанки, включая Bank of America и Goldman Sachs, считают, что курс фунта все еще завышен на 10-15%.

За неделю до выборов опрос общественного мнения в США указал на незначительное преимущество кандидата на пост президента от республиканцев Дональда Трампа перед его соперницей Хиллари Клинтон, представляющей Демократическую партию.

Результаты опроса, проведенного телеканалом ABC и газетой The Washington Post, показали, что за Д.Трампа готовы отдать голоса 46% респондентов, тогда как за Х.Клинтон - лишь 45%. Республиканец впервые с мая вырвался на 1-е место в этом опросе.

Однако опрос Purple Slice, проведенный Bloomberg среди независимых избирателей (не являющихся сторонниками двух основных партий), выявил небольшой перевес в пользу Х.Клинтон. Такие избиратели обычно играют важную роль в выборном процессе в США, на предыдущих президентских выборах в 2012 году их доля составила 29% от числа всех голосовавших.


Статьи, публикации, интервью...