Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  16:23

Татфондбанк может разместить евробонды на сумму от $60 млн вместо $150 млн

Татфондбанк может разместить евробонды на сумму от $60 млн, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

В презентации к выпуску назывался ориентировочный объем $150 млн.

Книга заявок будет закрыта в среду. Ориентир ставки остался неизменным - 8,5% годовых.

Совместными глобальными координаторами выступают SC Lowy и Merdeka Capital, совместными букраннерами - Бинбанк и Sberbank CIB. S&P присвоило планируемому выпуску долгосрочный кредитный рейтинг "B".

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занял 41-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Крупнейшим акционером банка является Татарстан (прямо и косвенно контролирует 45%), согласно условиям выпуска евробондов, держатели смогут досрочно предъявить их к погашению, если республиканский пакет опустится ниже 25%. До конца года банк получит 3 млрд рублей в капитал от правительства Татарстана, сказано в презентации.

Второй по величине пакет принадлежит экс-министру финансов Татарстана Роберту Мусину.

В июне 2014 года Татфондбанк разместил 3-летние еврооблигации на $70 млн под 11% годовых. Размещение было частным, его организатором выступил Bank of America Merrill Lynch вместе с "Открытием" и "Регионом". В августе того же года банк разместил бессрочные субординированные еврооблигации на $60 млн.

С 2014 года Татфондбанк погасил задолженность по евробондам на общую сумму $125 млн, говорилось в презентации к новому выпуску.


Статьи, публикации, интервью...