Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  18:07

ЦБ РФ создал экспертный совет по информационной прозрачности

Банк России создал экспертный совет по информационной прозрачности.

Как говорится в сообщении ЦБ РФ, основными задачами совета являются содействие в определении политики и стратегии Банка России в вопросах информационной прозрачности публичных компаний, а также улучшение практики раскрытия информации акционерными обществами и оказание экспертной поддержки деятельности регулятора по вопросам повышения эффективности системы раскрытия информации об эмитентах и выпускаемых ими ценных бумагах.

Планируется, что на основе мнения участников рынка и собственных аналитических материалов совет сможет разрабатывать рекомендации по совершенствованию законодательства и нормативно-правовому регулированию, по развитию методологии в области раскрытия информации. Кроме того, предполагается проводить экспертную оценку законопроектов и уже действующих законов и нормативных актов, отмечает регулятор.

В совет вошли представители профессиональных объединений в сфере раскрытия информации, инфраструктурных организаций, а также инвестиционного сообщества.

Возглавила экспертный совет директор департамента допуска на финансовый рынок ЦБ РФ Елена Курицына. Заместителем председателя совета стал исполнительный директор группы "Интерфакс" Владимир Герасимов.

К участию в совете также приглашены директор управления рынков долгового капитала "Сбербанк КИБ" Виктор Гудков, директор департамента листинга "Московской биржи" Оксана Деришева, управляющий партнер адвокатского бюро "Линия права" Андрей Новаковский, старший юрист международной юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer Елена Полонецкая, а также директор по корпоративному управлению представительства компании Prosperity Capital Management Денис Спирин.

Необходимость создания совета продиктована актуальностью вопросов информационной прозрачности для российских компаний, их значимостью для повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса и его инвестиционной привлекательности.


Статьи, публикации, интервью...