Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  17:42

ДВМП намерен внести изменения в выпуск бондов серии БО-01, по которым был допущен техдефолт

Совет директоров ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) 3 ноября рассмотрит вопрос о внесении изменений в выпуск биржевых облигаций серии БО-01, говорится в сообщении компании.

В ДВМП "Интерфаксу" не прокомментировали параметры возможных изменений.

Как сообщалось, ДВМП 27 октября допустило технический дефолт по бумагам серии БО-01 по выплате 3-го купона на сумму 401,260 млн рублей.

Причиной неисполнения обязательств компания называла "намерение произвести реструктуризацию обязательств эмитента по привлеченному внешнему заемному финансированию".

"Решение продиктовано стремлением ДВМП обеспечить соблюдение интересов всех сторон, вовлеченных в процесс реструктуризации долга компании и ее дочерних обществ", - поясняли тогда в компании.

ДВМП в мае допустило дефолт по биржевым облигациям серии БО-02, не исполнив обязательства по выплате непогашенной части номинальной стоимости бондов серии БО-02 (20%) на 401 млн 559 тыс. рублей. Таким образом, у держателей облигаций компании (обеих серий, находящихся в обращении - БО-01 и БО-02) появилось право требовать досрочного погашения бумаг.

Эмитент в этой связи инициировал проведение собрание владельцев облигаций, однако владельцы бумаг дважды сохранили за собой право требовать досрочного погашения. На общем собрании владельцев облигаций серии БО-02 27 июня владельцы не согласились на отказ от права требовать досрочного погашения бумаг на срок до 28 ноября 2016 года. Ранее владельцы бумаг уже не согласились на отказ от досрочного погашения облигаций серий БО-01 и БО-02 на 3 месяца.

В августе Банк России направил предписание в ДВМП о предоставлении документов и объяснений по вопросам ухудшения условий для держателей облигаций серии БО-02.

Облигации БО-01 на 5 млрд рублей были размещены в апреле 2015 года. Ставка 1-го купона определена в размере 19% годовых. Ставка 2-6-го купонов определяется как ключевая ставка ЦБ РФ + 5%, но не менее 11% годовых и не более 19% годовых. Срок обращения займа - 34 месяца. Продолжительность 1-5-го купонов - полгода, 6-го купона - 4 месяца.

5-летний выпуск БО-02 номинальным объемом 5 млрд рублей был размещен летом 2013 года. В апреле 2015 года компания досрочно погасила выкупленные по оферте бонды на 3 млрд рублей. Таким образом, в обращении остались облигации БО-02 на 2 млрд рублей. Бонды имеют 9 полугодовых купонов и амортизационную структуру погашения. Ставка 1-го купона установлена в размере 10,25% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов. Ставка 5-6-го купонов равна ключевой ставке ЦБ РФ + 1%, ставка 7-го купона - 14% годовых.

ДВМП - головная компания транспортной группы FESCO, являющейся одним из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...