Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  17:39

Путин высказался за обеспечение равных условий для российских и иностранных участников рынка электронной торговли

Российские и иностранные участники рынка электронной торговли должны быть в равных условиях, заявил

президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу развития электронной торговли в России.

"Нормативное регулирование не всегда поспевает за высокими темпами развития отрасли, и в результате российские и иностранные участники торговли оказываются часто в неравных условиях", - сказал он. "Мы исходим из того, что все участники рынка должны быть поставлены в равные условия", - продолжил глава государства.

Как заявил В.Путин, "наши коллеги должны быть уверены в том, что они будут всегда находиться в условиях не худших, чем российские участники рынка". "Но российские-то точно не должны быть поставлены в худшие (условия), чем иностранцы", - добавил президент.

В.Путин также обратил внимание на важность работы в России собственных авторитетных площадок для электронной торговли, что позволит в том числе эффективно продвигать отечественные товары не только на российском, но и на зарубежных рынках.

Как сообщал ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, правительство пока против снижения порога беспошлинного ввоза для интернет-покупок (сейчас порог составляет 1 тыс. евро). По его словам, для создания равных условий российским и иностранным игрокам рынка предпочтительнее НДС-регистрация.

"Если порог будет ниже, платить должны будут миллионы, а система платежей пока не работает, мы не смогли пока ее настроить так, чтобы удобно, легко, за одну минуту можно было все это уплачивать", - сказал А.Дворкович в середине октября на съезде "Деловой России".

"Правительство против того, чтобы снижать порог до того, как мы выстроим нормальную работающую систему платежей по соответствующим посылкам", - заявил вице-премьер.

По его словам, сейчас пошлину за превышение порога в 1 тыс. евро платят всего несколько сотен лиц по стране, "потому что мало таких покупок".

С целью создания равных условий для российских и иностранных игроков на рынке интернет-торговли предпочтительнее ввести НДС-регистрацию - то есть заставить зарубежных игроков платить НДС по месту получения выручки и прибыли, считает А.Дворкович. По его словам, правительство может внести в Госдуму соответствующее предложение в весеннюю сессию.


Статьи, публикации, интервью...