Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  18:58

Индекс ММВБ снизился на 1,4%, индекс РТС - на 2,4%

Рынок акций РФ снизился сегодня вместе с мировыми площадками и нефтью.

В среду упала фондовая Азия во главе с Японией. В минусе торговалась Европа, на понижательном тренде открылась Америка.

Негативом для рынков стали новости о результатах опроса общественного мнения в США, указавших на незначительное преимущество республиканца Дональда Трампа перед его соперницей Хиллари Клинтон за неделю до президентских выборов.

Результаты опроса, проведенного телеканалом ABC и газетой The Washington Post, показали, что за Д.Трампа готовы отдать голоса 46% респондентов, тогда как за Х.Клинтон - лишь 45%. Падение рейтинга Х.Клинтон, вероятно, связано с информацией американских СМИ о том, что директор ФБР Джеймс Коми ранее уведомил Конгресс о возобновлении расследования по делу об использовании ею в бытность госсекретарем личной электронной почты в рабочих целях. Многие инвесторы считают, что для финансовых рынков более благоприятным стало бы избрание Х.Клинтон президентом США, и перевес Д.Трампа в предвыборных опросах неблагоприятно сказывается на акциях финкомпаний, пишет MarketWatch.

Нефть сегодня к вечеру усилила падение на данных о запасе топлива в США. По данным Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе увеличились на 14,42 млн баррелей, или на 3,1%. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидали в среднем повышения всего на 1,9 млн баррелей.

Падение нефти в последние дни также связано с опасениями, что члены ОПЕК и другие нефтедобывающие страны не сумеют договориться о совместном ограничении добычи, поскольку все больше стран требуют для себя особых условий.

Индекс ММВБ снизился на 1,41% и составил 1968,77 пункта.

Индекс РПТС упал на 2,36% - до 973,09 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции ЛУКОЙЛа, Татнефти, Сбербанка. Выросли, в частности, бумаги Сургутнефтегаза, РБК-ТВ, Иркутскэнерго.

Выстрелили акции "Трансаэро" (рост составил 70,8%). Совет директоров компании путем заочного голосования 4-11 ноября рассмотрит "предложение" и программу восстановления основной деятельности компании. Как говорится в сообщении "Трансаэро", в повестку дня заседания совета также включено рассмотрение итогов деятельности компании за 9 месяцев 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...