Биржевые новости

2 ноября 2016 г.  18:52

Депутаты в первом чтении одобрили централизацию 1% налога на прибыль

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Документ предусматривает централизацию в 2017-2020 годах в федеральном бюджете 1% налога на прибыль организаций, зачисляемого в региональные бюджеты.

Предполагается, что направленный в федеральный бюджет 1% региональной части налога на прибыль будет затем перераспределяться обратно в регионы, но уже по новой методике, которая будет учитывать результаты инвентаризации расходных полномочий субъектов РФ.

Таким образом, в 2017-2020 годах в федеральный бюджет будет поступать налог на прибыль, исчисленный по ставке 3%, в региональный бюджет - по ставке 17%. При этом ставка региональной составляющей налога на прибыль может быть понижена субъектом РФ для отдельных категорий налогоплательщиков, но не может быть ниже 12,5%.

Сейчас налог на прибыль распределяется следующим образом: 2% идет в федеральный бюджет, 18% - в бюджет субъектов РФ.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак отмечал, что в условиях 2016 года 1% этого налога дает 117 млрд рублей дополнительного дохода в федеральный бюджет. "Мы направим эти средства, значительную часть, 84 млрд рублей, для увеличения фонда финансовой поддержки регионов, теперь он будет не 514 млрд рублей, а около 600 млрд рублей, еще 20 млрд рублей - на увеличение грантов, на поощрение регионов", - сказал он.

Также в законопроекте предусмотрено введение ограничения вычета по убыткам убыточных предприятий из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) в размере 30% от прибыли прибыльных предприятий. Такое ограничение предлагается ввести также для всех налогоплательщиков. Как ранее сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке, Минэкономразвития высказалось против этого предложения, полагая, что это приведет к увеличению налоговой нагрузки и ограничит финансовые средства, которые налогоплательщики могут направить на капвложения.

Кроме того, законопроект ограничивает перенос убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, в размере не более 30% налоговой базы текущего отчетного периода, рассчитанной без учета переноса убытков прошлых лет. При этом поправками отменяется ограничение срока переноса убытков, который сейчас ограничен 10 годами.

Поправки в Налоговый кодекс также увеличивают размер пеней за просрочку по уплате налогов для юридических лиц с 1/300 до 1/150 ключевой ставки Центробанка РФ. Согласно документу, для организаций и индивидуальных предпринимателей ставка пени останется на уровне 1/300 действующей в это время ключевой ставки Центробанка, если просрочка по уплате налога составила не более 30 дней. В ином случае за просрочку уплаты налога необходимо будет заплатить пени в размере 1/150 ключевой ставки.

Кроме того, в целях улучшения условий исполнения обязанности по уплате налогов законопроектом предусматривается предоставление возможности уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами.


Статьи, публикации, интервью...