Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  09:12

Блокпакет "Полюса" может купить китайская Fosun Group

Polyus Gold International Ltd (PGIL) сына Сулеймана Керимова Саида, контролирующая крупнейшего российского золотодобытчика ПАО "Полюс", ведет переговоры о продаже блокпакета ПАО китайской Fosun Group за $2 млрд, сообщает "Коммерсантъ". Сделка, которая позволит снизить долг PGIL перед Сбербанком, нуждается в одобрении правительства. Но она не блокирует доступа совместной компании "Полюса" и "Ростеха" "СЛ Золото" к аукциону на Сухой Лог (130 млн унций золота) — доля Fosun в СП будет всего 12,5%.

Источники "Ъ" говорят, что для сделки "Полюс" предварительно оценен в $8,5-9 млрд, то есть без учета стоимости казначейских акций (34,1%), которые должны быть погашены. Вчера капитализация "Полюса" на Московской бирже составляла 846 млрд руб., или $13,28 млрд, а за вычетом казначейского пакета — $8,75 млрд. Таким образом, блокпакет компании может стоить около $2 млрд. Собеседники "Ъ" уточняют, что Polyus планирует продать Fosun "объем бумаг, который будет представлять 25% плюс 1 акцию после погашения казначеек". Каким будет в итоге пакет самой PGIL, они не уточняют. Формально после погашения казначейских акций доля PGIL в "Полюсе" должна вырасти до 82,2% и составить около 57% после продажи блокпакета Fosun.

Если стороны договорятся о сделке, она потребует одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям: "Полюс" разрабатывает месторождения с запасами золота свыше 50 тонн, то есть участки недр федерального значения

Глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба отмечает, что у Fosun "очень квалифицированная майнинговая команда", а интерес группы к "Полюсу" вполне объясним: это ведущий золотодобытчик в стране, который в перспективе может прирасти огромным Сухим Логом. Можно только приветствовать эту инвестицию и надеяться на дельнейший приход инвесторов в отрасль, говорит господин Кашуба, напоминая, что недавно консорциум китайской госкомпании China National Gold Corporation (CNGC), индийской Sun Gold, Фонда развития Дальнего Востока и фондов из ЮАР и Бразилии договорился вложить до $500 млн в Ключевское золоторудное месторождение в Забайкалье.


Статьи, публикации, интервью...