Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  11:08

Германии не хватает реформ - "совет мудрецов"

Власти Германии недостаточно использовали хорошее экономическое положение страны для проведения реформ, считают эксперты при правительстве ФРГ, передает "Немецкая волна".

О том, что правительство ФРГ "недостаточно использовало хорошее экономическое развитие для проведения реформ", говорится в традиционном экспертном заключении Совета экономических экспертов при правительстве ФРГ (так называемый "совет мудрецов"), обнародованном вчера.

По мнению аналитиков, Германии нужны, в частности, реорганизация налогообложения предприятий, реформа налога на недвижимость, "полная коррекция "холодной прогрессии" (повышение налоговой ставки при инфляционном росте зарплат) и привязка возраста выхода на пенсию к ожидаемой продолжительности жизни.

В докладе под заголовком "Время для реформ" рекомендуется также повысить "доступность системы образования и ввести обязательный год дошкольной подготовки", чтобы обеспечить "равенство возможностей". На рынке труда эксперты выступают за отказ от усиления регуляции и увеличение сектора низкооплачиваемого труда.

В то же время аналитики предупредили, что введение минимального размера оплаты труда и недавний пакет пенсионных реформ могут "даже ослабить экономическое развитие".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ответ на критику "совета мудрецов" заявила, что немецкое правительство перманентно занимается проведением реформ. "Для нас всегда время для реформ", - подчеркнула А.Меркель. Канцлер Германии допустила, что при оценке этих реформ возможны различия во взглядах между экономистами и политиками. По ее мнению, "определенные конструктивные разногласия" в этом процессе даже необходимы.

Вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль отверг упреки в недостаточном стремлении к реформам. По его словам, действующее правительство уже "реализовало важные реформы" и "определило важные направления преобразований", в частности, в вопросах федеральных инвестиций и политике "энергетического поворота".


Статьи, публикации, интервью...