Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  10:35

Индекс PMI сферы услуг РФ в октябре остался выше критической отметки - IHS Markit

В октябре значение индекса PMI сферы услуг России снизилось до 52,7 пункта с 53 пунктов в сентябре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в октябре вырос до 53,7 пункта с 53,1 пункта в сентябре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Как отмечается в исследовании, рост деловой активности происходит непрерывно на протяжении последних 9 месяцев. Некоторые участники опроса объясняли это недавним снижением процентных ставок.

Увеличение объема предоставляемых услуг в октябре было вызвано ростом спроса на них, о чем свидетельствует дальнейшее увеличение новых заказов в сфере услуг РФ.

Тем не менее, темпы роста объемов новых заказов в сфере услуг РФ в октябре замедлились до пятимесячного минимума и были умеренными. В то же время в обрабатывающих отраслях РФ рост новых заказов был максимальным с марта 2013 года. Незавершенные заказы в российской сфере услуг вновь выросли в октябре, продлив текущую серию до четырех месяцев.

В российских обрабатывающих отраслях также произошло увеличение объемов незавершенных заказов впервые за три месяца.

Между тем занятость продолжала сокращаться и в сфере услуг, и в обрабатывающих отраслях РФ, несмотря на увеличение незавершенных заказов.

Сокращение рабочих мест в российской сфере услуг продолжилось в октябре второй месяц подряд, а последнее сокращение было максимальным с мая текущего года.

Отпускные цены в российской сфере услуг в октябре вновь выросли, но минимальными за последние 6 лет темпами. Компании, которые указали на увеличение своих тарифов за услуги, как правило, объясняли это необходимостью компенсировать рост производственных затрат. Российские компании сферы услуг сообщали о дальнейшем увеличении деловых затрат в октябре, что наблюдается ежемесячно с самого начала сбора данных по этому показателю на протяжении 15 лет.

Российские производители указали на усиление инфляционного давления в октябре.

Деловая уверенность компаний сферы услуг РФ относительно роста деловой активности в ближайшем году осталась существенной в октябре. Однако степень позитивных настроений была ниже исторического уровня.


Статьи, публикации, интервью...