Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  11:46

АФК "Система" увеличила объем бондов серии 001Р-04 до 6,5 млрд рублей

АФК "Система" увеличила объем размещения биржевых облигаций серии 001Р-04 до 6,5 млрд рублей с 5 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

"Спрос превысил 8 млрд рублей, что позволило "Системе" увеличить объем выпуска с запланированных 5 млрд рублей до 6,5 млрд рублей и установить ставку 1-8 купонов на уровне 9,8% годовых", - говорится в сообщении компании.

Ставка в 9,8% годовых соответствует доходности к 4-летней оферте на уровне 10,04% годовых.

"Инвесторы показали значительный интерес к облигациям "Системы", в книге были 32 заявки от всех категорий инвесторов (банки, инвестиционные компании, управляющие компании, страховые компании и частные инвесторы)", - также указывается в сообщении компании.

"Основная цель данного размещения заключается в дальнейшей оптимизации долга компании путем замещения валютного долга и более дорогого рублевого долга, а также удлинение сроков погашения. Размещение было успешным благодаря снижению процентных ставок на рынке, а также признанию инвесторами успешными наших усилий по сокращению долга "Системы" в этом году, что выразилось в переподписке книги заявок и привлекательной процентной ставке", - заявил старший вице-президент корпорации, руководитель комплекса финансов и инвестиций Всеволод Розанов, слова которого приводятся в сообщении.

Книга заявок на бумаги АФК закрыта.

Как сообщалось, сбор заявок прошел с 11:00 МСК до 16:00 МСК 2 ноября.

В ходе премаркетинга компания ориентировала инвесторов на диапазон ставки 1-го купона в размере 9,75-10,00% годовых, который сначала был сужен до 9,75-9,90% годовых, а затем до 9,75-9,85%.

Техническое размещение бумаг запланировано на 11 ноября.

По 10-летним облигациям предусмотрена выплата полугодовых купонов.

Организаторами размещения выступают "ВТБ Капитал" и Совкомбанк, соорганизаторы размещения - МТС-банк, East West United Bank S.A. и Россельхозбанк.

Как сообщалось, в августе АФК "Система" досрочно погасила биржевые облигации серии БО-01 на 10 млрд рублей, размещенные в феврале 2015 года на 15 лет. Ставка 1-го купона облигаций при размещении составляла 17%, ставка 2-3-го купонов была приравнена к ставке 1-го купона. Облигации были погашены в дату окончания 3-го купонного периода по номинальной стоимости.

В настоящее время в обращении находятся облигации "Системы" 3-й серии объемом 15 млрд рублей, выпуск еврооблигаций объемом $500 млн, а также три выпуска биржевых облигаций общим объемом 16,7 млрд рублей.

АФК "Система" - инвестиционный холдинг, основным владельцем которого является бизнесмен Владимир Евтушенков.

Крупнейшим активом является телекоммуникационный оператор ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС). В портфель АФК входят также активы в телекоммуникациях (индийский оператор SSTL), электронике и автоматизации (РТИ, группа "Кронштадт"), ТЭКе ("Башкирская электросетевая компания" и "Таргин"), розничной торговле ("Детский мир", финансах (МТС-банк), медицинском секторе ("Медси"), фармацевтике и биотехнологиях ("Биннофарм"), лесном (Segezha Group), гостиничном бизнесе ("Интурист") и сельском хозяйстве (RZ Agro и "Агростепь").


Статьи, публикации, интервью...