Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  12:59

Восстановлению экономик стран ШОС препятствуют торговые барьеры - премьер Госсовета КНР

Премьер Госсовета Китая Ли Кэцян, выступая сегодня в Бишкеке в ходе заседания Совета глав правительств стран ШОС, заявил, что Китай готов обсуждать вопросы создания зоны свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества, но для развития стран ШОС необходима безопасная и стабильная обстановка.

"Необходимо укреплять сотрудничество в области таможенного прохождения и сертификации. Мы открыты к сотрудничеству и готовы обсуждать возможность создания зоны свободной торговли в ШОС, которое направлено на снятие всех торговых барьеров. Эти барьеры препятствуют развитию стран и восстановлению экономик", - сказал премьер Госсовета КНР.

По его словам, "за 15 лет ШОС получил динамичное развитие и достиг важных результатов. Организация занимает весомое место в региональных и международных делах. ШОС стал важной силой для обеспечения стабильности региона и содействия мира на всей планете".

"Все государства-члены ШОС проявляют большую солидарность к дальнейшему сотрудничеству. Нынешнее заседание, безусловно, придает большой импульс многостороннему сотрудничеству. В этой связи хотел бы предложить в первую очередь создать безопасную и стабильную обстановку для развития стран ШОС", - сказал Ли Кэцян.

Он также отметил, что "гарантии нашего практического сотрудничества является защита суверенитета и целостности всех государств организации и защита в выборе пути развития. Потому что мы все относимся друг другу как к равным партнерам".

Ситуация в Афганистане, по его словам, тесно связана с безопасностью в регионе. "Китайская сторона готова со всеми странами ШОС приложить усилие в восстановлении ситуации и дальнейшего развития в этой стране", - сообщил он.

"Сформировать архитектурный блок для интегрированного развития является основополагающим фактором. Процесс экономической глобализации сталкивается с перипетиями, но общая его тенденция не обратима. Поэтому мы должны придерживаться открытости и либерализации инвестиционного сотрудничества, культивировать общий рынок в регионе, создать трансграничный контроль", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что "инфраструктура должна быть интегрирована, потому что без этого невозможно рассчитывать на процветание и долгосрочное сотрудничество. Китайская сторона выступает за то, чтобы проект экономического пояса Великого шелкового пути соприкасался с Евразийским экономическим союзом".

"Китай выступает за планомерное вступление новых членов ШОС в лице Индии и Пакистана. В то же время необходимо расширять контакты ШОС с ООН и другими региональными организациями, укреплять с ними взаимодействие, прилагать общие усилия для совместного процветания", - отметил Ли Кэцян.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. На саммите организации в Ташкенте 24 июня были подписаны меморандумы о принятии обязательств Индией и Пакистаном, планируется, что на саммите в 2017 году в Астане они станут полноправными членами организации.


Статьи, публикации, интервью...