Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  12:28

По итогам 2016 г. будет выпущено 2-3 млн карт платежной системы "Мир"

По итогам 2016 года количество выпущенных карт платежной системы "Мир" составит от 2 до 3 млн штук, сообщил замгендиректора Национальной системы платежных карт (НСПК) Сергей Бочкарев на пресс-конференции в четверг.

"У нас осталось полтора месяца такой активной работы, поэтому карт будет, я думаю, в район от 2 до 3 млн, на сегодня их 1,5 млн", - сказал С.Бочкарев.

Ранее руководство НСПК озвучивало планы по выпуску 16 млн карт "Мир" в 2016 году.

"Мы говорили, и неоднократно, что этот год был посвящен подготовке инфраструктуры", - отметил С.Бочкарев. Он также рассказал, что декабрь традиционно является напряженным периодом для НСПК, в этом году предстоят изменения, связанные с подключением банков к системе и запуску эмиссии и эквайринга карт "Мир".

С.Бочкарев также сообщил, что запуск Apple Pay на картах "Мир" планируется ориентировочно в середине 2017 года, также в 2017 году предполагается подключить платежную систему к Samsung Pay.

НСПК была создана российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций, и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками. НСПК объявила о начале эмиссии своих первых карт "Мир" 15 декабря 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...