Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  14:06

Путин: необходимы законы, облегчающие работу социально ориентированных НКО

Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме активных граждан "Сообщество", одним из приоритетов государства назвал поддержку гражданского общества и призвал Госдуму нового созыва оперативно принять поправки в законодательство, облегчающие деятельность социально ориентированным НКО.

"Создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора было и остается одним из наших безусловных приоритетов. Особое значение имеют, конечно, меры поддержки социально ориентированных НКО, в том числе помогающих людям с ограниченными возможностями, семьям с детьми-инвалидами", - сказал В.Путин.

Он выразил надежду, что Госдума "оперативно рассмотрит необходимые поправки в Бюджетный кодекс, и практический механизм получения особого правового статуса (для социально ориентированных НКО) будет реализован уже с 1 января 2017 года".

В.Путин напомнил, что на предыдущем форуме активных граждан было высказано предложение о предоставлении преференций социально ориентированным НКО, доказавшим эффективность своей работы.

"Необходимые решения были приняты. Внесены поправки в законодательство, устанавливающие для НКО особой правовой режим - исполнителей общественно полезных услуг, определены 20 приоритетных направлений в этой сфере", - напомнил президент РФ, добавив, что правительство утвердило перечень таких услуг и критерии оценки их качества.

В результате, по словам главы государства, для таких НКО стали доступны финансовые ресурсы, выделяемые государством на социальные цели, причем минимум на два года.

"Это позволит, я надеюсь, обеспечить стабильность и более высокий уровень работы таких НКО", - отметил В.Путин.

Путин допускает возможность предоставления НКО допреференций по аналогии с малым бизнесом

Глава государства допустил возможность предоставления социально ориентированным НКО дополнительных преференций по аналогии с малым бизнесом.

"Возможно, имеет смысл предоставить им и некоторые дополнительные преференции, например те, которые уже имеют субъекты малого предпринимательства", - сказал он,

Президент попросил участников форума обсудить эту возможность и сформулировать свои предложения.

"Очень надеюсь, что их удастся также отразить и в Послании президента (Федеральному Собранию) этого года", - сказал в связи с этим В.Путин.

Президент также напомнил собравшимся, что с 1 января 2017 года вступает в силу новый закон, регламентирующий деятельность региональных общественных палат, которые, по его словам, являются механизмами общественного контроля.

"Я очень вас просил бы, дорогие друзья, включиться в постоянный мониторинг применения этого закона", - сказал он.

НКО надо приравнять к малому бизнесу - Общественная палата

Общественная палата выступает за отмену внеплановых проверок некоммерческих организаций и предоставление им доступа к инфраструктуре малого бизнеса, заявил журналистам секретарь ОП РФ Александр Бречалов.

"По отношению к малому бизнесу внеплановые проверки запрещены, а плановые проводятся не чаще, чем раз в 3 года. По отношению к некоммерческим организациям такой нормы нет. Мы считаем, как что необходимо как минимум приравнять к малому бизнесу и их не проводить", - сказал А.Бречалов.

Как подчеркнул секретарь ОП РФ, некоторые НКО "не вылезают" из проверок. "Нужно дать им доступ к инфраструктуре малого бизнеса. Масса бизнес-инкубаторов стоит пустая, и бюджет их оплачивает", - добавил он.

"Третье и главное - нужно понимать, что третий сектор - это часть экономики. У нас задействованы около 1 млн граждан, мы считаем, что резервные возможности - это около 10 млн рабочих мест", - сказал А.Бречалов.

По его словам, эти предложения войдут в концепцию развития НКО, которая будет сегодня представлена президенту в рамках форума "Сообщество".


Статьи, публикации, интервью...