Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  13:49

ВС предлагает запретить аресты по экономическим статьям

Пленум Верховного суда РФ напомнил судьям, что бизнесменов нельзя заключать под стражу на период следствия за преступления в сфере предпринимательской деятельности.

"Разъяснить судам, что часть 11 статьи 108 УПК РФ устанавливает запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 171 (незаконное предпринимательство), 174 (легализация денежных средств), 176 (незаконное получение кредита) и др. без каких-либо других условий, а в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159. 3 (мошенничество с использованием платежных карт), 159.5(мошенничество в сфере страхования), 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации), 160 (присвоение, растрата) УК РФ - при условии, что эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности",- говорится в тексте постановления пленума.

По мнению законодателя, также нельзя арестовывать лиц, которые проходят в качестве соучастника преступления в сфере предпринимательской деятельности, но не являются предпринимателем, или индивидуальных предпринимателей.

При этом авторы постановления пленума разъясняют, что при назначении наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться общими началами назначения наказания.

"Следует иметь в виду, что содержание осужденного под стражей до постановления приговора не может предопределять назначения ему наказания в виде реального лишения свободы",- говорится в тексте документа.

Назначая такому лицу в качестве основного вида наказания штраф, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает осужденного, отмечается в постановлении.


Статьи, публикации, интервью...