Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  13:33

Air France-KLM ухудшила показатели в 3-м квартале

Air France-KLM, крупнейший авиаперевозчик Европы, сократил операционную прибыль в третьем квартале 2016 года до 737 млн евро по сравнению с 880 млн евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка уменьшилась на 5,1% - до 6,9 млрд евро.

Неблагоприятные колебания валютных курсов сократили выручку авиакомпании в третьем квартале на 77 млн евро.

Совокупные операционные расходы Air France-KLM в июле-сентябре были на 3,5% ниже, чем годом ранее. Топливные расходы уменьшились на 26% - до 1,244 млн евро, отмечают в компании.

Потери, связанные с летней забастовкой сотрудников, стоили компании не менее 90 млн евро.

"Высокая неопределенность в отношении экономического подъема сохраняется, и геополитическая ситуация вызывает беспокойство, особенно это касается последствий террористических атак в европейских странах, в частности, во Франции", - отмечает главный финансовый директор авиакомпании Пьер-Франсуа Риолаччи.

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Air France-KLM Жан-Марк Жанайак, возглавивший компанию летом этого года, в четверг обнародовал программу ее развития на период до 2020 года, призванную усилить конкурентоспособность.

Среди приоритетных направлений развития компании - усиление бизнеса на дальних направлениях, улучшение эффективности и взаимодействия хабов, разработка беспересадочных маршрутов, а также оптимизация организационной структуры.

Air France-KLM планирует создать новую авиакомпанию для осуществления средних и дальних рейсов на "ультраконкурентных рынках".

Компания нацелена на достижение к 2020 году показателя выручки в 28 млрд евро. Помимо этого, Air France-KLM рассчитывает увеличить к этому времени пассажирооборот до 100 млн пассажиров и расширить парк самолетов (без учета самолетов региональных рейсов) до 435 единиц, говорится в сообщении компании.

Объем капиталовложений на 2017-2018 гг. запланирован на уровне 1,7-2,2 млрд евро, отмечают в компании.

П.-Ф.Риолаччи ожидает, что, несмотря на неблагоприятные факторы, авиакомпания останется прибыльной в 2016 году.


Статьи, публикации, интервью...