Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  13:24

ВС: частичная компенсация ущерба при экономических преступлениях средней тяжести освобождает от уголовной ответственности

Пленум Верховного суда РФ постановил, что даже частичное погашение ущерба в бюджет при совершении преступления средней тяжести в сфере экономической деятельности является основанием для прекращения уголовного преследования.

"В случае если лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести в сфере экономической деятельности, выполнило не все или не в полном объеме условия, предусмотренные статьей 761 УК РФ (Возмещение ущерба), то при наличии к тому оснований это не препятствует освобождению его от уголовной ответственности по правилам статей 75, 76 и 762 УК РФ",- говорится в постановлении пленума ВС РФ.

Под возмещением ущерба законодатель понимает денежное возмещение, предусмотренное частью 2 статьи 761 УК РФ. Возмещение ущерба может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами.

"Если суд первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных статьей 761 УК РФ, не прекратил уголовное дело и (или) уголовное преследование, то в соответствии со статьей 38921 УПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет обвинительный приговор и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование",- отметили авторы постановления пленума.

Законодатель также разъяснил, что в случае, если преступление было совершено группой лиц, а ущерб погасил только один из фигурантов, то от уголовной ответственности освобождаются все обвиняемые.

Между тем, пленум ВС РФ обратил внимание судов, что "обещания лица, совершившего преступление, возместить ущерб и перечислить денежное возмещение в федеральный бюджет в будущем, не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности".


Статьи, публикации, интервью...