Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  13:15

Рынки акций Европы торгуются в зеленой зоне

Фондовая Европа торгуется в плюсе после снижения в течение восьми сессий подряд. Внимание рынка направлено на заседание Банка Англии, сообщает MarketWatch.

Банк Англии не станет менять базовую процентную ставку на ноябрьском заседании, однако может снизить ее с текущего уровня в 0,25% на одном из ближайших заседаний, полагают эксперты.

Индикатор активности в сфере услуг Великобритании, опубликованный в четверг исследовательской организацией IHS Markit, в октябре вырос до 54,5 пункта - максимума с января.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,3%, составив 332,44 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,2%, французский CAC 40 - на 0,3%, германский DAX опустился на 0,1%.

Котировки акций европейских финкомпаний растут на фоне сильной отчетности Societe Generale и ING Groep NV.

Societe Generale SA, третий по размеру активов банк Франции, сократил чистую прибыль в третьем квартале на 2,4% - до 1,099 млрд евро. Результат, однако, оказался лучше среднего прогноза опрошенных FactSet аналитиков на уровне 922 млн евро.

ING, крупнейшая финансовая группа Нидерландов, увеличила чистую прибыль в минувшем квартале на 27% благодаря продолжающемуся росту объемов кредитования и повышению комиссионного дохода.

Акции Societe Generale подорожали в ходе торгов на 5,5%, ING - на 4,5%.

Цена акций Swiss Re поднялась на 0,9%. Чистая прибыль швейцарской перестраховочной компании в июле-сентябре уменьшилась до $1,18 млрд с $1,4 млрд годом ранее. Объем премий и комиссионных увеличился до $8,6 млрд с $7,8 млрд.

Капитализация Wm. Morrison Supermarkets подскочила на 1% на информации об увеличении продаж британской сети супермаркетов в третьем квартале благодаря понижению цен.

Тем временем, стоимость бумаг Credit Suisse упала на 5,4%. Швейцарский банк неожиданно зафиксировал прибыль в третьем квартале, однако предупредил о сохранении сложностей.

Котировки бумаг Randgold Resources и Glencore снизились в ходе торгов соответственно на 2,8% и 1,3%.

Randgold увеличила квартальную прибыль на 55%, однако результат оказался хуже ожиданий рынка. Тем временем Glencore сообщила о снижении добычи большинства видов сырья в минувшем квартале.


Статьи, публикации, интервью...