Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  14:50

Япония готова содействовать повышению производительности 10-12 российских промпредприятий

Япония готова содействовать повышению производительности 10-12 российских промышленных предприятий, заявил министр торговли, экономики и промышленности, министр по делам экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко.

"Мы договорились о следующем: японское и российское правительство совместно выберут 10 или 12 образцовых российских заводов в нескольких регионах России", - сказал он по итогам первого заседания российско-японской рабочей группы высокого уровня по конкретизации плана сотрудничества.

"Эти заводы становятся объектом для проведения диагностики производительности, японские эксперты сделают предложения для повышения производительности", - пояснил японский министр.

Вместе с тем японская сторона по итогам консультаций выразила готовность повысить квалификацию около 100 специалистов из России, работающих в сфере комплектующей промышленности.

"Для того, чтобы подготовить талантливых специалистов для комплектующей промышленности со следующего года Япония пригласит порядка 100 человек специалистов из России на уровне начальников цехов на семинар, с сегодняшнего дня мы продолжим отбор предприятий и специалистов для этого", - пояснил Х.Сэко.

Совместные проекты

Как сообщил также министр, Россия и Япония к середине декабря в приоритетном порядке проработают 30 совместных проектов в экономической сфере..

"Мы выбрали 30 приоритетных проектов, по которым мы ускорим проработку, чтобы они приобрели конкретный характер до середины декабря", - сказал он по итогам первого заседания российско-японской рабочей группы высокого уровня по конкретизации плана сотрудничества.

Х.Сэко также отметил, что в ходе встречи с главой Минэкономразвития РФ Алексеем Улюкаевым были обсуждены восемь направлений сотрудничества между двумя странами.

"На сегодняшнем заседании мы изучили и обсудили вместе с господином Улюкаевым восемь направлений сотрудничества, а также какие механизмы мы должны иметь, каким содержанием необходимо их наполнить", - сказал японский министр.

Встреча в Москве двух министров призвана подготовить экономическую платформу для визита президента России в Японию 15 декабря.


Статьи, публикации, интервью...