Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  17:06

Fitch присвоило выпуску "вечных" евробондов Альфа-банка финальный рейтинг "B"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в четверг присвоило финальный долгосрочный рейтинг "B" выпуску "вечных" еврооблигаций Альфа-банка на $400 млн с доходностью 8%, говорится в сообщении Fitch.

Рейтинг евробондов на четыре ступени ниже рейтинга устойчивости (VR) самого банка "bb+", это максимально допустимый разрыв, согласно методологии агентства, для подобных бумаг при таком рейтинге устойчивости. Долгосрочные рейтинги Альфа-банка от Fitch - "BB+" с "негативным" прогнозом.

Дальнейшая динамика рейтинга облигаций будет во многом зависеть от рейтинга устойчивости Альфа-банка. В случае снижения VR на одну ступень рейтинг евробондов также будет снижен на одну ступень, до "B-". Однако в случае повышения VR до "bbb-" Fitch, скорее всего, сохранит прежний рейтинг облигаций, поскольку VR на уровне "bbb-" допускает разрыв в пять ступеней с рейтингом подобных банковских бондов.

Организаторами размещения выступают UBS и сам Альфа-банк.

Непосредственным эмитентом евробондов является ирландская SPV-компания Alfa Bond Issuance Plc, которая передаст вырученные средства Альфа-банку в виде бессрочного субординированного кредита.

О том, что Альфа-банк может в 2016 году разместить бессрочные евробонды на $300 млн, в июне заявил главный управляющий директор банка Алексей Марей. Однако в июле он сообщил, что Альфа-банк от этих планов отказался.

Российские банки стали прибегать к размещению бессрочных еврооблигаций с 2012 года. Первым подобные долговые бумаги разместил ВТБ, затем "вечные" евробонды предложил рынку Газпромбанк. Альфа-банк планирует прибегнуть к такому инструменту впервые. Обычно эмитенты предлагают инвесторам за бессрочные еврооблигации существенную премию за сложность структуры инструмента и его более высокие риски по сравнению с классическими евробондами.

"Вечные" евробонды учитываются в капитале первого уровня.

Альфа-банк по итогам третьего квартала 2016 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Бенефициарами банка через ABH Holdings S.A. являются Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%), Алексей Кузьмичев (18,12%), Петр Авен (13,76%), Андрей Косогов (4,08%) и The Mark Foundation for Cancer Research (4,3%, ранее этой долей владел Алекс Кнастер).


Статьи, публикации, интервью...