Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  17:53

Госбюджет Нигерии пополнится за счет исков к нефтяникам на $12,7 млрд

Правительство Нигерии подало в суд на несколько компаний, включая местные отделения нефтегазовых гигантов Chevron Corp., Royal Dutch Shell Plc, Total SA, Petroleo Brasileiro SA и Eni SpA, обвиняя их в незаконном экспорте нефти в США, сообщает агентство Bloomberg. По данным агентства, в распоряжение которого попали соответствующие судебные документы, общая сумма исков превышает $12,7 млрд.

Как утверждается в исковых заявлениях, в 2011-2014 годах компании не задекларировали около 57 млн баррелей нефти, отгруженной в порты США, в том числе Chevron Nigeria Ltd. - на $462,7 млн, Shell Petroleum Development Co. Nigeria - на $406,7 млн, Total - на $205 млн, AGIP ("дочка" Eni) - на $145,8 млн.

Правительство Нигерии в условиях низких доходов в бюджет и высокого дефицита требует возмещения этих сумм, покрытия общего ущерба в том же размере и начисления 21% годовых на эту сумму до момента выплаты, а также оплаты компаниями судебных расходов.

Chevron, Shell и другие компании отвергают претензии Нигерии, называя их несостоятельными. Иски рассматривает Федеральный высокий суд в Лагосе - самом большом городе Нигерии и Африки, экономической столице страны.

Нефтяная выручка - главный источник финансов в Нигерии, обеспечивающий 70% доходов бюджета и около 90% валютных поступлений.

По оценкам Международного валютного фонда, ВВП Нигерии сократится в 2016 году впервые за 25 лет - на 1,7%. Дефицит госбюджета, вероятно, составит 1,8 трлн найр ($5,8 млрд).


Статьи, публикации, интервью...