Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  17:37

Чистая прибыль "Росбанка" по МСФО за 9 месяцев составила 263 млн руб.

Росбанк за 9 месяцев получил чистую прибыль по МСФО в размере 263 млн рублей против 7,7 млрд рублей чистого убытка за тот же период прошлого года, свидетельствует отчетность кредитной организации.

В 3-м квартале банк заработал чистую прибыль в 725 млн рублей по сравнению с 1,3 млрд рублей годом ранее.

"Группа демонстрирует положительный финансовый результат благодаря восстановлению процентной маржи, консервативной кредитной политике и эффекту от оптимизации затрат. Чистая прибыль группы за три квартала составила 263 млн рублей, несмотря на значительные расходы по рефинансированию валютной ипотеки. Положительная динамика розничного кредитования позволила в третьем квартале остановить сокращение портфеля", - приводятся в релизе слова главы Росбанка Дмитрия Олюнина.

Чистые процентные доходы Росбанка до вычета резервов за 3 квартала составили 29 млрд рублей, что на 9% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Банк объясняет положительную динамику улучшением процентной маржи в результате снижения стоимости финансирования.

Убытки Росбанка за 9 месяцев в результате рефинансирования валютного ипотечного портфеля составили 1,5 млрд рублей, следует из отчетности.

Расходы на резервы под обесценение активов сократились до 11,6 млрд рублей с 15,1 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2015 года. В 3-м квартале банк сформировал 3,8 млрд рублей резервов против почти 4 млрд рублей в июле-сентябре прошлого года.

Чистые комиссионные доходы выросли на 14% год к году, составив 5,9 млрд рублей.

Кредитный портфель группы Росбанка с начала года сократился на 5,3% - до 661 млрд рублей (без учета валютной переоценки снизился на 2%).

Объем корпоративных ссуд снизился на 1,9%, составив 261,3 млрд рублей (рост на 5% без учета валютной переоценки). В банке указывают на изменение структуры корпоративного портфеля по валютам: снизилась доля кредитов в иностранной валюте (на 10%), увеличилась доля корпоративных кредитов в рублях (на 27%).

Розничный кредитный портфель сократился на 8,3% - до 383,4 млрд рублей.

Объем средств клиентов сократился за 9 месяцев на 4,7% - до 492,3 млрд рублей.

Консолидированная отчетность включает Росбанк, банк "ДельтаКредит", Русфинанс банк и их дочерние общества.


Статьи, публикации, интервью...