Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  17:22

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект, уточняющий расчет резервов банков по сомнительным долгам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет порядок создания резервов по сомнительным долгам, что позволит банкам в полной мере учитывать эти резервы в расходах при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

Cогласно законодательству, cомнительным долгом, признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров и выполнением работ, которая не была погашена в установленные договором сроки и не обеспечена залогом или гарантией. Согласно действующему Налоговому кодексу, кредитные организации при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учитывают в расходах резервы по сомнительным долгам. При этом сумма создаваемого резерва, исчисленного по итогам налогового периода, не может превышать 10% от выручки текущего налогового периода.

Однако при накапливании непогашенных долгов и, соответственно, суммы резервов, в течение нескольких налоговых периодов она может превысить установленное ограничение в 10% от выручки, которая не накапливается от года к году. Из-за этого складывается ситуация, когда банк не имеет возможности уменьшить налоговую базу на всю сумму резервов.

"Сформированные резервы по всей сомнительной задолженности сравниваются с выручкой за текущий отчетный налоговый период, которым признается первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год. Таким образом, сравниваются несопоставимые величины", - сообщила на заседании автор законопроекта депутат Раиса Кармазина.

В связи с этим законопроектом предлагается внести поправку в Налоговый кодекс, согласно которой при исчислении резерва по сомнительным долгам по итогам отчетных периодов его сумма не может превышать большую из величин - 10% от выручки за предыдущий налоговый период или 10% от выручки за текущий отчетный период.

Если законопроект "О внесении изменений в статью 266 части второй Налогового кодекса РФ" будет принят в трех чтениях, его действие будет распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...