Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  18:35

Белорусская экономика готова к росту - замминистра экономики Белоруссии

Первый замминистра экономики Белоруссии Александр Заборовский считает, что экономика страны готова к росту.

"Сейчас поворотная точка экономической динамики (от падения к росту). Сейчас стакан скорее наполовину полон, чем наполовину пуст", - заявил первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский на "Кастрычніцкім эканамічным форуме" (KEF) в четверг в Минске.

Во-первых, по словам А.Заборовского, в стране выдержан макроэкономический баланс "в очень тяжелой ситуации текущего года". Так, отметил он, за январь-сентябрь инфляция составила 8,3% - "это самый низкий показатель за последние 5 лет даже с учетом мер ценовой политики реализованных в начале текущего года". "В целом, в текущем году цель по инфляции будет достигнута", - сказал первый замминистра.

Кроме того, продолжил представитель Минэкономики, сбалансирована внешняя торговля "при всех форс-мажорах, которые мы имели": по итогам 8 месяцев сальдо товаров и услуг положительное - 0,6% к ВВП, за январь-сентябрь обеспечен профицит бюджета госуправления -2,2% к ВВП, растут золотовалютные резервы - на 1 октября они составили $4,8 млрд, увеличившись с начала года на 14%.

Также А.Заборовский отметил соблюдение необходимых параметров для роста экономики "на здоровой основе". "Я имею в виду, прежде всего, увязку производительности труда и заработной платы, восстановление объемов производства в 8 из 13 секций обрабатывающей промышленности при минимальном за 4 года уровне складских запасов, рост физических объемов экспорта по ключевым товарным группам (в январе-августе по группе инвестиционных товаров рост составил 17%, потребительских - 9%, непродовольственных - 23%)", - сказал первый замминистра.

"В целом первый и главный сигнал для роста - это прекращение снижения выпуска в промышленности и сельхозпроизводстве - и этот сигнал нам дают и опережающие индикаторы, и фактическая статистика. Но главный ключ к восстановлению роста - это восстановление инвестиций, причем не на директивной основе, а на основе институтов финансового рынка", - подчеркнул А.Заборовский.

Белорусский ВВП в январе-сентябре 2016 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,9% и составил Br69,3 млрд (деноминированных).

Согласно прогнозу социально-экономического развития Белоруссии, в 2016 году ВВП республики должен вырасти на 0,3%. По итогам января-августа снижение составило 3%.

В 2015 году белорусский ВВП упал на 3,9% после роста на 1,6% в 2014 году.

Эксперты ЕАБР прогнозируют падение ВВП Белоруссии по итогам 2016 года на 2,6%. МВФ предполагает, что ВВП республики снизится в 2016 году на 3%.


Статьи, публикации, интервью...