Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  08:12

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг. Подорожали акции сырьевых компаний вслед за подъемом цен на сырьевые товары.

Индекс Stoxx Europe 600 колебался между ростом и снижением в течение восьми последних сессий, сообщает агентство Bloomberg. Это связано с тем, что избрание Дональда Трампа новым президентом США создало расхождения в оценке потенциальных последствий его политики для различных отраслей, отмечают эксперты.

"Фондовый рынок Европы, вероятно, продолжит оставаться в узком диапазоне, - отметил аналитик подразделения Barclays в сфере управления состояниями Уильям Хоббс. - Приближение референдума в Италии, формирование администрации Дональда Трампа, а также начало предвыборной кампании во Франции - все это будет способствовать сохранению позиции "сначала сделал, потом подумал" среди инвесторов".

Рост потребительских цен в еврозоне в октябре ускорился до 0,5% в годовом выражении

Розничные продажи в Великобритании в октябре взлетели на 7,4%, продемонстрировав самый значительный подъем за почти 15 лет.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос по итогам торгов на 0,6%, до 340,6 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,7%, французский CAC 40 - 0,6%, германский DAX - 0,2%.

Котировки акций нефтяных компаний выросли на фоне увеличения цен на нефть: бумаги BP поднялись в цене на 1,2%, Royal Dutch Shell - на 0,9%, Total - на 0,7%.

Кроме того, подорожали акции сырьевых компаний, включая Anglo American Plc (+2,9%) и BHP Billiton Plc (+1,8%).

Котировки акций британского поставщика строительных материалов CRH Plc выросли на 1,7% на новости о росте квартальных продаж. Кроме того, компания подтвердила прогноз финансовых показателей на текущий год.

Цена бумаг Zurich Insurance повысилась на 1,8%. Швейцарский страховщик сообщил о намерении повысить прибыльность, а также о планах сэкономить около $1,5 млрд в следующие несколько лет за счет снижения расходов.

В то же время рыночная стоимость Royal Mail Plc упала на 7,4% после того, как британская почтовая служба заявила о снижении прибыли в минувшем полугодии.


Статьи, публикации, интервью...