Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  09:42

Классические финуслуги останутся доступными для людей

В эпоху наступающих цифровых технологий Центробанк решил позаботиться о доступности новых динамично развивающихся сервисов банков, страховщиков и других компаний для людей, которые еще не успели перестроиться. Для этого регулятор сохранит привычную физическую инфраструктуру финансовых организаций — по крайней мере для отдельных категорий граждан и удаленных регионов страны. И даже выделит это в отдельный пункт стратегии финансовой доступности и разработает специальные индексы финдоступности, рассказал "Известиям" глава службы ЦБ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута.

Серьезный тренд на дигитализацию финансовых продуктов и услуг наметился уже давно. Но при этом пользоваться такими услугами может быть удобно или привычно не всем категориям граждан, пояснил Михаил Мамута.

"Это определенная группа потребителей финансовых услуг — в каких-то возрастных группах это 15%, в каких-то 20%, в каких-то и того больше", — отметил он.

По словам Михаила Мамуты, решить проблему можно двумя путями. Первый — это специальные программы адаптации, то есть подготовки людей к использованию дистанционных каналов обслуживания, в том числе объясняющие определенные особенности и риски таких каналов. Эта задача может решаться и самими финансовыми учреждениями.

Второй же путь — регуляторный, обеспечивающий механизмы защиты потребителя при дистанционном банковском обслуживании (ДБО) как минимум не хуже, чем защита прав при физическом обслуживании. ЦБ, естественно, стремится к тому, чтобы "физическая" защита была даже лучше таковой в ДБО, добавил Михаил Мамута.

В рамках поддержки объективно нуждающихся в традиционных финансовых продуктах и сервисах граждан ЦБ разработает специальные индексы удовлетворенности потребителей финансовых услуг. Эти сведения будут публиковаться ежегодно, с их помощью регулятор намерен оценивать отношение потребителей к тем или иным финансовым услугам. Часть этих индексов будет публичной и будет раскрываться на ежегодной основе, что позволит отслеживать изменение трендов финдоступности и повышать качество регуляторной политики в этой сфере. Часть индексов Центробанк может оставить засекреченными для решения своих более срочных задач.

Представители финансового сообщества поддержали инициативу ЦБ. С точки зрения общества, особенно пожилых людей, нужно защищать классические финансовые услуги, такие как сберегательные книжки или оплата по квитанциям в окне оператора банка, а не в терминале.

Зампред правления Ланта-Банка Дмитрий Шевченко указывает, что на сегодняшний день активными пользователями интернета в России является половина населения. Таким образом, если классические финансовые услуги полностью уйдут в онлайн, то это затронет как минимум другую половину населения страны.


Статьи, публикации, интервью...