Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  11:09

Экономика РФ в октябре снизилась на 0,5% в годовом выражении

В октябре ВВП РФ в годовом выражении снизился на 0,5%, сообщил на форуме в Москве директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

Со снятой сезонностью ВВП в октябре показал нулевую динамику к сентябрю текущего года, сказал он.

По словам К.Тремасова, ведомство ожидает, что экономика РФ со снятой сезонностью в четвертом квартале 2016 года покажет примерно тот же результат, что и в третьем.

"Мы уже давали оценку, что в третьем квартале ВВП вырос где-то на 0,1-0,2% по отношению к предыдущему кварталу с устранением всех сезонных факторов. Скорее всего, эта же динамика сохранится и в четвертом квартале, и по году мы выйдем где-то на минус 0,6%", - заявил К.Тремасов.

Как ранее сообщалось, Минэкономразвития прогнозирует, что рост российской экономики год к году начнется в первом квартале следующего года.

Базовый прогноз Минэкономразвития, заложенный в расчеты бюджета на 2017 год, рассчитан при $40 за баррель и предполагает рост ВВП на 0,6%. Сценарий "базовый плюс", который исходит из цены на нефть в $48 за баррель, предполагает рост экономики на 1,1%, его министерство считает более реалистичным.

Согласно предварительной оценке Росстата, ВВП России в 3-м квартале 2016 года относительно соответствующего периода 2015 года снизился на 0,4%. Снижение ВВП РФ замедлилось после падения на 0,6% во 2-м квартале, на 1,2% в 1-м квартале и на 3,8% - в 4-м квартале 2015 года.

Экономику вывела в ноль промышленность

Директор департамента Минэкономразвития пояснил, что от падения ВВП со снятой сезонностью удержала промышленность, так как потребительский спрос в РФ в октябре остался слабым.

"Слабый потребительский спрос. Мы видим плохие цифры по рознице, по услугам, и это, наверное, основные факторы, которые в октябре экономику потащили вниз", - заявил К.Тремасов.

"В то же время вот это негативное движение в рознице было компенсировано сохраняющимся положительным трендом в промышленности. Причем здесь обработка показала более высокую динамику, чем добывающая отрасль. Также была зафиксирована положительная динамика в строительном секторе", - сказал он.

По словам К.Тремасова, в отношении реальных зарплат "сохраняется очень слабая, но все-таки позитивная динамика, наверное, здесь будет небольшой плюс в пределах процента, чуть поменьше". "Реальные располагаемые доходы, напротив, продолжают немножко снижаться, здесь по году спад будет в районе 5%", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...