Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  11:53

Минфин Франции ухудшил на этот год прогноз роста экономики страны

В этом году французская экономика вырастет на 1,4% вместо ранее ожидавшихся 1,5%, заявил министр финансов Франции Мишель Сапен в интервью радиостанции Europe1.

При этом глава Минфина отказался признавать такой результат разочаровывающим. "Нужно учитывать, будут ли последствия с точки зрения безработицы, и ответ отрицательный. Мы никогда за посткризисный период не создавали столько рабочих мест", - сказал он.

Ранее на этой неделе стало известно, что уровень безработицы в материковой части Франции вырос на 0,1 процентного пункта в 3-м квартале - до 9,7%.

М.Сапен отметил, что СМИ и аналитики излишне концентрируют внимание на этих данных. "Когда в 3-м квартале безработица упала на 0,3 процентного пункта, такого количества комментариев не было. Франция излишне склонна к пессимизму, но в реальности безработица падает. Конечно, это происходит недостаточно быстро и ощущается не всеми, поэтому нужно продолжать борьбу", - сказал он.

Министр повторил, что хотел бы, чтобы президент Франции Франсуа Олланд выставил свою кандидатуру на второй срок, но признал, что в конечном итоге решение об этом остается за президентом. В понедельник он заявил Les Echo, что премьер-министр Манюэль Вальс будет лучшим кандидатом на пост президента, если Ф.Олланд не пойдет на выборы.

Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП Франции на 1,3% в 2016 году и на 1,4% в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...