Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  13:28

Китай сохранит ставки на рекордно низких уровнях до конца 2018 года - UBS

Народный банк Китая (НБК) сохранит процентные ставки на нынешних рекордно низких уровнях до конца 2018 года, прогнозирует UBS Group AG.

Любое намерение повысить ставки будет ограничено замедлением экономического роста в стране и слабым давлением потребительской инфляции, полагают аналитики банка. При этом снижения стоимости кредитования не произойдет из-за опасений ЦБ относительно возникновения "пузыря" на рынке активов и давления на курс юаня.

По мнению экспертов UBS, НБК сохранит нормативы резервных требований для банков и продолжит использование других инструментов для управления ликвидностью, сообщил Bloomberg.

Подъем китайского ВВП в следующем году замедлится до 6,4% и до 6% в 2018 году из-за дальнейшего снижения инвестиций в строительство и связанные с ним сектора экономики, прогнозируют аналитики.

Снижение курса юаня, который уже торгуется у минимума за 8 лет, продолжится. UBS ожидает, что стоимость китайской нацвалюты к концу следующего года будет составлять 7,2 юаня за $1 и к концу 2018 года - 7,5 юаня за $1.

Экономист China International Capital Corp. Лян Хун полагает, что следующим шагом НБК станет повышение ставок, а не снижение.

В целом аналитики снижают прогнозы для курса юаня после президентских выборов в США, победу по итогам которых одержал Дональд Трамп. Они ожидают, что теперь КНР позволит нацвалюте дешеветь более быстрыми темпами по отношению к доллару.

Четырнадцать из шестнадцати экспертов, опрошенных агентством на этой неделе, прогнозируют, что к середине следующего года курс превысит 7 юаня/$1.

По оценке Mizuho Securities этого уровня стоимость юаня может достигнуть уже до конца текущего года, а к концу 2017 года - упасть до 7,3 юаня/$1. Уровень в 7,5 юаня/$1, вероятно, станет "дном", учитывая поддержку со стороны значительного торгового профицита КНР и улучшения производительности, полагают эксперты.

Goldman Sachs изменили трехмесячный прогноз курса китайской нацвалюты до 7 юаня/$1 с ожидавшихся в июле 6,7 юаня/$1. Оценка на ближайшие полгода пересмотрена на 7,15 с 6,8 юаня/$1 и на год - до 7,3 с 7 юаня/$1.

Эксперты банка ожидают, что на конец 2018 года курс будет находиться в районе 7,6 юаня/$1 и в конце 2019 года - на уровне 7,65 юаня/$1. Ранее ожидания в обоих случаях составляли 7,3 юаня/$1. При этом они впервые дали прогноз на конец 2020 года в 7,7 юаня/$1.

За последний год доллар подорожал на 7,5% относительно юаня.


Статьи, публикации, интервью...