Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  14:23

Новак: позиции стран, входящих и не входящих в ОПЕК, сближаются

Одиннадцать нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, провели встречу для определения позиций для предстоящего в конце ноября заседания картеля, на котором, как ожидается, будет принято решение о сокращении добычи нефти, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

По его словам, встреча прошла положительно, и позиции нефтедобывающих стран в вопросе мер по стабилизации рынка сближаются.

"Состоялась многосторонняя встреча девяти стран ОПЕК и двух стран не-ОПЕК. Она прошла положительно", - сказал российский министр.

"Вижу, что стороны сближают позиции, и возможность достижения соглашений обретает реальный характер. Сегодня я бы не называл конкретные цифры, так как это может влиять на договоренности", - добавил он.

По его словам, обсуждаются сроки действия соглашения о стабилизации рынка нефти добычи, при котором базовым вариантом является заморозка добычи нефти на шесть месяцев с возможностью пролонгации.

Россия, по словам министра, готова ограничить добычу нефти на определенном уровне. "Мы обсуждаем ту позицию, которую обсуждали в феврале и апреле. Готовы ограничить добычу на определенном уровне", - сказал он.

Как отметил А.Новак. прошедшая в Дохе встреча позволяет надеется, что странам ОПЕК удастся договорится о сокращении добычи на встрече 30 ноября.

"Надеемся, что к 30 ноября, после проведения еще дополнительных экспертных консультаций, которые планируются на следующей неделе - заседание консультативного комитета стран ОПЕК, 28 ноября в Вене состоится также встреча стран ОПЕК и не-ОПЕК на уровне экспертов, чтобы в преддверии заседания ОПЕК 30 ноября окончательно обсудить варианты достигаемого соглашения", - сказал он

"Важно, чтобы другие страны присоединились к этому соглашению. Вопрос заморозки один из инструментов для сбалансирования рынка. Если мы сможем добиться неувеличения предложения на рынке, то это сбалансирует рынок", - добавил глава Минэнерго.

"Сегодняшнее обсуждение мне добавило оптимизма. В целом диалог был сегодня важный, на мой взгляд, стороны очень активно сегодня выступали, информировали друг друга о позициях, и на мой взгляд, все действительно идет в положительном плане ", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...