Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  16:07

Убыток банка "Российский капитал" по МСФО за 9 месяцев увеличился вдвое

Чистый убыток банка "Российский капитал" по МСФО в январе-сентябре 2016 года увеличился почти в 2 раза (год к году), до 8,48 млрд рублей, сообщил журналистам финансовый директор, зампред правления банка Михаил Березов.

"Увеличиваем резервы, это основная причина убыточной деятельности (. . .). Мы резервируем в основном портфель, сформированный до июля 2015 года. На него приходится основной объем резервов", - сказал М.Березов.

Расходы банка (банка "Российский капитал" по МСФО ("дочка" Агентства по страхованию вкладов (АСВ)) на резервы под обесценение активов, приносящих процентный доход, в январе-сентябре выросли до 4,6 млрд рублей с 3,4 млрд рублей за тот же период 2015 года.

Кроме того, банк в отчетном периоде создал около 2 млрд рублей резервов под обесценение финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи. Резервы были созданы под акции компании Sucreti (обладает правами на ряд девелоперских проектов), в которой банку принадлежит около 10%, уточнил он.

Чистый процентный доход банка в январе-сентябре составил 854 млн рублей, за тот же период прошлого года этот показатель был отрицательным - минус 1,2 млрд рублей.

Чистая процентная маржа по итогам 9 месяцев составила 0,6% против минус 0,8% за тот же период прошлого года. По-прежнему на нее давит наличие дорогих вкладов и часть кредитного портфеля, сформированного до июля 2015 года, указал М.Березов.

Кредитный портфель банка до вычета резервов за январь-сентябрь вырос на 34,6%, до 173,5 млрд рублей. Корпоративные кредиты выросли на 41,2%, до 143,8 млрд рублей, розничные ссуды - на 10%, до 29,7 млрд рублей.

"Мы практически прекратили практику цессий, которую активно использовал ранее банк. В этом году цессий прошло примерно на 3 млрд рублей, контрагентом по сделкам был Айманибанк", - сказал зампред правления банка.

Средства клиентов выросли за 9 месяцев на 3,4%, составив 178,3 млрд рублей.

Административно-хозяйственные расходы банка в отчетном периоде выросли вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 5,1 млрд рублей. Основой рост пришелся на расходы на персонал (выросли на 2,1 млрд рублей).

Банк по итогам 2016 года будет убыточным, в 2017 году базовый сценарий предполагает положительный финансовый результат.

"Российский капитал" не консолидирует в отчетности компании группы "СУ-155" и специально созданные для ее санации структуры. По словам М.Березова, расходы на проект финансового оздоровления "СУ-155" не сильно влияют на банк.

"Мы на этом проекте ничего не зарабатываем и ничего не теряем", - заявил М.Березов.

В этом году банк потратит на санацию "СУ-155" около 15 млрд рублей, примерно такая же сумма заложена на 2017 год.


Статьи, публикации, интервью...