Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  16:00

Рост цен производителей промтоваров в октябре замедлился до 0,3% Росстат

В октябре 2016 года цены производителей промышленных товаров выросли на 0,3% после роста на 0,7% в сентябре и снижения на 1,4% в августе, свидетельствуют предварительные данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

За период с начала года цены увеличились на 6,1%.

В октябре 2015 года цены промпроизводителей выросли на 1,8%, за январь-октябрь - на 13,9%.

В октябре текущего года оптовые цены в сфере добычи полезных ископаемых не изменились после роста на 4% сентябре..

В прошлом месяце в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены на сжижение и регазификацию природного газа для транспортирования выросли на 14,7%, сырую нефть - на 2,4%. При этом цены на природный газ и газовый конденсат снизились на 16,8%.

В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, на 3,4% подешевело минеральное сырье для химических производств и производства удобрений, на 2,5% - продукция добычи и обогащения железных руд, на 1,6% - продукция добычи и обогащения руд цветных металлов, кроме урановой и ториевой руд.

В обрабатывающих производствах цены выросли на 0,5% после снижения на 0,4% месяцем ранее.

Так, подорожали отдельные виды нефтепродуктов: бензин газовый - на 17,2%, конденсат газовый стабильный - на 11,9%, мазут топочный - на 10,7%, топливо легкое нефтяное дистиллятное прочее, дистилляты легкие, не включенные в другие группировки - на 9,0%, смазки пластичные и суспензии для нанесения твердых смазочных покрытий - на 8,6%, пропан и бутан, сжиженные - на 8,3%, топливо реактивное керосиновое (керосин авиационный) - на 4,2%.

В обработке древесины и производстве изделий из дерева на 1,3% увеличились цены на шпон, фанеру, плиты, панели.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий цены на полуфабрикаты (заготовки) для переката выросли на 6,5%, чугунные и стальные трубы - на 3,6%, отливки - на 2,5%, ферросплавы, кроме доменных - на 1,7%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды рост цен в октябре цены снизились на 0,6% после роста на 1% в сентябре.


Статьи, публикации, интервью...