Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  16:24

Инвестиции в основной капитал в январе-сентябре сократились на 2,3% - Росстат

Инвестиции в основной капитал в РФ за январь-сентябрь 2016 г упали к тому же периоду прошлого года на 2,3% и составили 9 трлн 116,1 млрд руб., свидетельствует предварительная оценка Федеральной служба госстатистики (Росстата).

Как сообщалось, за 1-й квартал падение инвестиций составило 4,8%, за 2-й квартал - 3,9%, за 1-е полугодие, по первой оценке Росстата - 4,3%.

Ранее в пятницу директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов сообщил, что инвестиции в основной капитал в РФ в третьем квартале показали рост в годовом выражении, но в значительной степени это эффект базы.

"Что у нас происходит с инвестициями? По предварительным оценкам, третий квартал будет позитивным, более того, динамика инвестиций вышла в плюс год к году", - заявил он. "Но это во многом эффект базы, потому что в третьем квартале прошлого года был достаточно серьезный провал", - отметил К.Тремасов. Поэтому министерство сохраняет прогноз по падению инвестиций за год на 3,7%, пояснил глава департамента журналистам, "хотя вероятность того, что будет лучше, существует".

Росстат с 2016 года перестал считать месячную динамику инвестиций в основной капитал (из-за высокой волатильности и существенных последующих досчетов), перейдя на поквартальные оценки. По итогам 2016 года снижение инвестиций ожидается аналитиками на уровне 3,5%.


Статьи, публикации, интервью...