Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  18:14

Правительство при необходимости может придать больше гибкости зерновым интервенциям - Дворкович

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на II Всемирном зерновом форуме в Сочи заявил, что правительство при необходимости может придать больше гибкости процессу проведения интервенций на рынке зерна.

"Безусловно, у компании ("Объединенная зерновая компания", госагент по проведению интервенций) должна быть определенная гибкость - и вполне возможно, что ее недостаточно", - сказал вице-премьер.

По его словам, правительство планирует обсудить этот вопрос с участниками рынка. "И при необходимости дадим больше гибкости этому процессу", - сказал он.

Этот комментарий последовал после того, как ведущий заседания привел в пример ЦБ и его возможности по проведению валютных интервенций.

А.Дворкович напомнил, что ЦБ уполномочен проводить эту работу в соответствии с законом, "он выполняет часть суверенных функций РФ". "ОЗК" же такими полномочиями не обладает, заметил он.

Как заявил вице-премьер, при принятии решений о начале или нецелесообразности проведения интервенций нужно учитывать не только рыночные факторы, прежде всего на рынке зерна, но и также те факторы, которые влияют на экономику в целом, на функционирование глобальных рынков.

"Также надо учитывать, что есть интересы производителей и потребителей - и правительство смотрит, в том числе, и на то, чтобы защитить интересы потребителей", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...