Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  17:47

Чистая прибыль "Совкомфлота" за 9 месяцев по МСФО сократилась почти на 27%

Чистая прибыль ПАО "Совкомфлот" (СКФ) по МСФО за 9 месяцев 2016 г. сократилась на 26,8% в годовом сравнении, до $218,1 млн, сообщила компания.

Валовая выручка снизилась на 8,5%, до $1,039 млрд, EBITDA - на 10,1%, до $579 млн.

"Несмотря на негативную динамику фрахтовых ставок на спотовом рынке в танкерном сегменте - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ставки по основным типоразмерам судов в третьем квартале 2016 года снизились более чем наполовину - группа "Совкомфлот" завершила отчетный период с хорошими результатами, укрепив лидирующие позиции в целом ряде сегментов глобального рынка морской транспортировки энергоносителей и увеличив долю контрактов с фиксированной доходностью в своем бизнес-портфеле", - сказал генеральный директор компании Сергей Франк, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь финансовый директор группы Николай Колесников отметил, что в третьем квартале 2016 года СКФ заключил ряд кредитных соглашений с иностранными банками на общую сумму $252 млн. Эти соглашения стали завершением целой серии финансовых сделок текущего года, позволивших компании привлечь $1,26 млрд долгового капитала. Привлеченные средства "Совкомфлот" направил на погашение существующего долга и финансирование программы обновления и расширения флота.

По словам первого заместителя генерального директора "Совкомфлота" Евгения Амбросова, наиболее заметных успехов в отчетном периоде компания добилась в сегменте обслуживания морской нефтегазодобычи на континентальном шельфе, а также в перевозках сжиженного природного газа.

В числе других значимых событий этого периода СКФ выделяет приобретение 11 судов - 9 танкеров ледового класса типоразмеров LRII, Aframax и MR, ранее принадлежавших компании PRISCO и 2 ледокольных судов снабжения морских добывающих платформ.


Статьи, публикации, интервью...