Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  19:00

Индекс ММВБ снизился на 0,2%, индекс РТС - на 0,5%

Российский фондовый рынок, открывшийся разнонаправленно, завершил пятницу в красной зоне.

Европейские фондовые индексы в основном демонстрировали минорный настрой весь день

Большинство фондовых индексов АТР выросло в пятницу на фоне сильной макростатистики в США.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США практически не менялись в пятницу, инвесторы следят за ростом курса доллара в ожидании подъема процентной ставки в декабре. Американские биржевые индикаторы начали торги незначительными разнонаправленными изменениями.

С утра чёрное золото дешевело из-за укрепления курса доллара США и на фоне незначительного количества признаков того, что крупнейшие производители смогут договориться об ограничении добычи. Позже нефтяные цены перешли к росту на новости о том, что нефтедобывающие страны провели очередной раунд переговоров в надежде заключить соглашение о сокращении добычи с целью стабилизировать рынок. Однако перед закрытием российского рынка акций нефть снова стала терять в цене: за баррель Brent давали чуть выше $46, за WTI - чуть выше $45.

Рынок акций РФ утром в пятницу просел по индексу РТС вслед за нефтью, наметилась коррекция после ралли в секторе энергетиков и металлургов.

Днем рынок акций РФ залег в боковик у 2040 пунктов по индексу ММВБ при смешанной динамике "голубых фишек" в ожидании новых драйверов.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,22% и составил 2038,29 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,51% - до 990,77 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги Татнефти, Норникеля, ЛУКОЙЛа, Газпрома.

Подорожали, в частности, акции Сбербанка, Газпром нефти, Аэрофлота.


Статьи, публикации, интервью...