Биржевые новости

19 ноября 2016 г.  09:17

19 ноября у В.Путина запланировано пять двусторонних встреч на саммите АТЭС

Президент РФ Владимир Путин прибудет в субботу в Перу для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который продлится два дня. Первый день саммита у российского президента будет в основном посвящен двусторонним контактам с зарубежными коллегами, кроме того В.Путин примет участие во встрече лидеров экономик с членами Делового консультативного совета АТЭС. Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, на 19 ноября у В.Путина запланировано пять двусторонних встреч, в том числе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Кроме того, он побеседует с лидерами Вьетнама, Филиппин, Китая и хозяином саммита - президентом Перу. Причем, как отметил представитель Кремля, с недавно избранными президентами Вьетнама Чан Дай Куангом, Филиппин Родриго Дутерте и Перу Педро Пабло Кучински президент РФ будет общаться впервые.

С президентом Вьетнама, который был избран на этот пост в апреле 2016 года, предполагается прежде всего обсудить вопросы взаимодействия в таких областях как энергетика, промышленность, космос, сотрудничество в военно-технической и военных сферах, в области мирного атома. Также, по словам Ю.Ушакова, речь пойдет о "возможностях для роста взаимного товарооборота, которые открываются с вступлением в силу 5 октября текущего года соглашения о зоне свободной торговли между ЕврАзЭС и Вьетнамом". Помощник президента РФ напомнил также, что в 2017 году председательствовать в АТЭС будет Вьетнам и следующий саммит пройдет на его территории.

Говоря о предстоящей встрече с избранным в мае президентом Филиппин Р.Дутерте, Ю.Ушаков сообщил, что лидеры двух стран обсудят тему проведения первого заседания двусторонней межправкомиссии. Кроме того, по словам помощника президента, "имеется в виду уделить внимание кооперации в энергетике - реализации долгосрочных совместных инициатив в нефтегазовой отрасли, в том числе подключению российских компаний к местным проектам, поставкам СПГ и углеводородов из РФ, открытию на Филиппинах АЗС". "Также будут затронуты вопросы военно-технического сотрудничества, которое с Филиппинами развиваются неплохо, и некоторые актуальные международные вопросы", - сказал представитель Кремля.

С президентом Перу, который вступил в должность в конце июля, будет проведен обзор двусторонних отношений в торгово-экономической и политической сферах, состоится обмен мнениями по международной тематике, сообщил Ю.Ушаков. Касаясь встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, представитель Кремля отметил, что "это традиционный контакт, поскольку президент РФ и председатель КНР встречаются в ходе каждого международного форума, и саммит в Лиме не исключение". "Двусторонний политический диалог на высшем уровне отличается крайне высокой интенсивностью, в текущем году это уже пятая встреча лидеров. Намечены уже и контакты в 2017 году, включая приезд председателя КНР в Россию с традиционным визитом", - отметил Ю.Ушаков. Он добавил, что президент РФ и председатель КНР обсудят, в частности, тему сопряжения Евразийского союза и инициативы "экономического пояса Шелкового пути", а также актуальные внешнеполитические проблемы.

В перерыве между двусторонними контактами, В.Путин примет участие во встрече лидеров экономик АТЭС с членами Делового консультативного совета, в которой от российского бизнеса будут участвовать глава РФПИ Кирилл Дмитриев, глава ВТБ Андрей Костин и владелец "БазЭла" Олег Дерипаска. Затем, как рассказал Ю.Ушаков, главы государств и представители бизнеса распределятся по пяти тематическим группам, в которых пообщаются в форме вопросов и ответов. "В группе вместе с В.Путиным заявлены руководители Канады, Тайваня и Папуа - Новой Гвинеи и где-то 10-12 бизнесменов. Планируется обсудить меры по поддержке долгосрочных инвестиций, укреплению финансовой устойчивости, развитию торговли, услугами и т.д.", - сказал помощник президента РФ. Вечером лидеры стран АТЭС встретятся на официальном приеме от имени президента Перу. Здесь, возможно, и состоится общение В.Путина с нынешним президентом США Бараком Обамой.

Ранее в Кремле не исключили возможности такого контакта двух президентов. "Конечно этого нельзя исключать, потому что два президента будут в одном помещении участвовать в работе одного и того же форума. Естественно, что они поздороваются и, наверное, поговорят "на ногах"", - сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.


Статьи, публикации, интервью...