Биржевые новости

19 ноября 2016 г.  10:50

Индонезия предложила России создать совместные производства в сфере мясного животноводства

Индонезия предложила России создать совместные производства на своей территории в сфере мясного животноводства, сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Станислав Воскресенский по итогам ряда двусторонних встреч с иностранными партнерами, прошедших в рамках саммита АТЭС в Лиме. "Индонезия - очень интересный для нас рынок, он растет на 5%, по итогам года они хотят выйти на 5,1% (темп роста индонезийской экономики - ИФ). Мы обсуждали сельхозпродукцию, наши поставки мяса", - сказал он.

По словам С.Воскресенского, в настоящее время потребление говядины в Индонезии составляет 2,9 кг на человека, тогда как в соседней Малайзии - свыше 7 кг. "И индонезийцы говорят, что уверены, что в короткое время у них удвоится потребление говядины, поэтому они точно не справятся без импорта", - отметил замминистра. В этой связи индонезийцы предлагают не только торговлю, но и попробовать сделать ряд совместных предприятий по сельскохозяйственной части на их территории, но с российским контролем, добавил С.Воскресенский. "И сейчас будем с нашими крупными компаниями в агросекторе это отрабатывать. Речь идет о мясной животноводстве. Мы только начали эту работу, договоренностей с крупными компаниями нет. Но рынок в этой области понятный: "Русагро", "Мираторг", - уточнил С.Воскресенский.

Касаясь двусторонней встречи с коллегами из Гонконга, замглавы Минэкономразвития РФ отметил достижение договоренности о проведении первых экспертных консультаций по соглашению об услугах и инвестициях в январе-феврале будущего года. "Они (Гонконг - ИФ) сначала хотели просто соглашение о защите капвложений, а сейчас хотят и услуги тоже. Первые консультации пройдут в России, а впоследствии уже в Гонконге", - заявил С.Воскресенский.

Также состоялись встречи с представителями Сингапура, Папуа-Новой Гвинеи, Перу и Филиппин. Говоря о Папуа-Новой Гвинее, С.Воскресенский напомнил, что страна богата природными ресурсами, хотя и имеет свою специфику, связанную с безопасностью. "Но они, откровенно говоря, очень заинтересованы позвать наши крупные компании, что-то им отдать готовы, особенно в "даунстриме", в переработке", - сказал он. "Они готовы отдать и попросили нашей помощи. Сказали, что готовы поделиться месторождениями, но с тем, чтобы какая-то часть маржи оставалась в стране. Посмотрим, страна специфическая, мягко говоря. Но ресурсы природные есть, почему бы туда не зайти", - заключил С.Воскресенский. В случае с Филиппинами замминистра отметил, что страна возглавит в следующем году АСЕАН, а когда был саммит АСЕАН в России, то обсуждалась возможность создания некоего экономического партнерства с Евразийским союзом. "Мы договорились, что когда они возглавят АСЕАН, мы определимся с графиком исследования возможной либо зоны свободной торговли (ЗСТ), либо другой формы экономического партнерства между ЕврАзЭС и АСЕАН", - заявил С.Воскресенский.


Статьи, публикации, интервью...