Биржевые новости

19 ноября 2016 г.  14:53

Минэнерго рекомендовало "Газпром нефти" увеличить поставки топлива в Москву за счет "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа"

Минэнерго рекомендовало "Газпром нефти" обеспечить дополнительные поставки топлива в Московской регион в январе-апреле 2017 года за счет ресурсов бензина, поставляемого "Роснефтью" (включая "Башнефть") и "ЛУКОЙЛом" в экспортных направлениях, сообщает пресс-служба Минэнерго. "Московский НПЗ" "Газпром нефти" останавливается на плановый ремонт с середины января до начала мая 2017 года. Выпадающие объемы бензина в период ремонта на "Московском НПЗ" оцениваются в 600 тыс. тонн. Минэнерго всерьез обеспокоено ситуацией, которая может сложиться на топливном рынке региона. На последнем совещании в ведомстве Минэнерго рекомендовало "Газпром нефти" покупать дополнительные объемы бензина у "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа", которые могут образоваться у них при увеличении производства и отказе от экспорта, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ходом совещания. Минэнерго для предотвращения дефицита топлива в этот период уже рекомендовало компаниям, ответственным за поставки бензинов в Москву и Московскую область - "ЛУКОЙЛу", "Роснефти" и "Газпром нефти", воздержатся от поставок топлива на экспорт. Одновременно Минэнерго попросило "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" увеличить производство бензина на своих нефтеперерабатывающих заводах. Минэнерго также рекомендовало перенести начало ремонта технологических установок "Славнефть-ЯНОС" с 1 марта 2017 года на 15 апреля 2017 года.

Между тем, в "Роснефти" считают, что ответственность за бесперебойное обеспечение потребителей должны нести все игроки региона. "Компания планирует обеспечить поставки моторных топлив для снабжения собственной розничной сети, обеспечить поставки в адрес федеральных потребителей, реализовать в ходе биржевых торгов моторные топлива в объёмах не менее норматива, определенного совместным приказом ФАС России и Минэнерго (и более при обеспечении экономической эффективности)", - сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресс-службе "Роснефти".

В пресс-службе "Газпром нефти" Агентству нефтяной информации сообщили, что компания предпринимает все необходимые меры для обеспечения рынка Москвы и Московской области нефтепродуктами на период ремонта МНПЗ. Так, в ноябре Московский и Омский НПЗ увеличат объемы производства бензинов. "Также компания разрабатывает мероприятия по максимизации объемов переработки в декабре этого года", - отметили в пресс-службе. В компании также сообщили, что "Газпром нефть" ведет переговоры с "Роснефтью" и "ЛУКОЙЛом" о приобретении дополнительных объемов бензина. "Компания обращает внимание на тот факт, что сроки ремонта Московского НПЗ были заблаговременно согласованы с регуляторами рынка. О сроках планового ремонта на МНПЗ осведомлены все профессиональные участники рынка нефтепродуктов, которые имеют возможность заблаговременно закупить и накопить необходимые им ресурсы. Компания рассчитывает на ответственную позицию всех участников московского рынка нефтепродуктов, что позволит исключить недобросовестную конкуренцию и провоцирование спекулятивного спроса в период планового ремонта МНПЗ", - подчеркнули в пресс-службе.

Вопрос об обеспечении внутреннего рынка топливом на время ремонта "Московского НПЗ" поднимала и Федеральная антимонопольная служба. ФАС договорилась с нефтяниками о неснижении продаж бензинов на бирже, а также запросила у них планы по экспорту бензинов в период ремонта на "Московском НПЗ". Кроме того, ФАС обсуждала с "ЛУКОЙЛом" увеличение выпуска бензина на "Нижегороднефтеоргсинтезе" для снабжения рынка Центрального региона. "Газпром нефть" с 10 января по 6 мая 2017 года в соответствии с графиком, утвержденным Минэнерго, проведет ремонт установок "большого технологического кольца" "Московского НПЗ". Основной объем ремонтных работ на объектах "большого кольца" запланирован на февраль и март 2017 года. В связи с этим объем переработки нефти на МНПЗ снизится на 62% в феврале и на 75% в марте 2017 года в сравнении с показателями тех же месяцев 2016 года. Выпуск бензинов в феврале-марте 2017 года практически приостанавливается (будет выпущено не более 28 тыс. тонн продукции). Установки "малого технологического кольца" продолжат работу. "Газпром нефть" планирует примерно половину выпадающих объемов бензина возместить за счет перераспределения поставок с других заводов, в частности, ограничив экспорт бензина с "Омского НПЗ".


Статьи, публикации, интервью...