Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  09:11

ВТО призвали к переосмыслению

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард на встрече с лидерами экономик АТЭС высказалась за необходимость переосмысления Всемирной торговой организации для достижения большей результативности, сообщил замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский.

"Лагард сказала, что она очень скептична в отношении ВТО. Сказала, что ВТО нужно себя переосмыслить, быть более. . . ну добиваться результатов", - сказал С.Воскресенский журналистам после встречи.

Он также сообщил, что Кристин Лагард считает возможным рост протекционизма со стороны США в мире.

"Глава МВФ отметила, что ожидание роста ставок, а значит и рост доллара, о котором в Америке идет речь, может привести к еще большему росту протекционизма в США", - сообщил С.Воскресенский.

"Поскольку (у США) будет проблема с текущим счетом, соответственно будет меньше экспорта в связи с ростом доллара, и Америка, учитывая результаты президентских выборов, может быть еще более агрессивной в протекционизме, чем сейчас", - передал он предположения К.Лагард.

"Формально, когда говорят о протекционизме, ответ такой: вы посмотрите на ставки пошлин, они снижаются во всем мире", - рассказал замминистра о состоявшейся дискуссии.

"Лагард сказала, что это так, но огромный сектор услуг, который в мировой экономике растет, содержит настолько много изящного протекционизма, что он перекрывает (снижение пошлин)", - отметил С.Воскресенский.

"В этом секторе нужно быть особо внимательными", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...