Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  08:43

Снижение объем экспорта из Японии в октябре ускорилось до 10,3%

Экспорт из Японии в октябре 2016 года сократился на 10,3% по сравнению с октябрем прошлого года - до 5,87 трлн иен ($53,2 млрд), свидетельствуют данные министерства финансов Японии. В сентябре падение составило 6,9%. Объем японского экспорта снизился в по итогам 13-го месяца подряд.

Эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали октябрьское уменьшение экспорта всего на 9,4%.

Ситуация в экспортной сфере в настоящее время является более благоприятной, чем весной этого года, когда негативное влияние на японский экспорт оказывали опасения резкого замедления экономического роста в Китае и других регионах мира, отмечают эксперты.

Прогнозы для японского экспорта на краткосрочную перспективу улучшились на фоне ослабления иены относительно американской валюты после избрания Дональда Трампа президентом США, пишет MarketWatch.

Объем японского импорта в октябре снизился на 16,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,374 трлн иен. Сокращение импорта отмечено по итогам 22-го месяца подряд.

Профицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 496,2 млрд иен. Эксперты, опрошенные Nikkei, в среднем прогнозировали профицит на уровне 610 млрд иен.

Как сообщалось, экономика Японии выросла в июле-сентябре по итогам третьего квартала подряд, причем темпы подъема превзошли ожидания экспертов. Согласно предварительным данным, японский ВВП увеличился на 2,2% в годовом выражении после повышения на 0,7% во втором квартале.


Статьи, публикации, интервью...